КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


К 25-летию открытия музея А. С. Пушкина в США

Автор:  Надин Лиллиан Глинская

ЗОЛОТАЯ КНИГА ПАМЯТИ
ДРУЗЕЙ МУЗЕЯ А. С. ПУШКИНА В США

(Документы, публикации, письма и фотографии
отобраны и сохранены в архиве
пресс-секретарем музея Ричардом А. Л. Гленном)


«Я поклялсЯ, что сух и точен буду,
Мораль и отступленья позабуду,
Ведь Правды Бог всесилен, и пером
Моим он, как ему угодно, водит…”

Франсуа-Мари Вольтер
(вольный перевод из Н. Гумилева)


Академик Алфёров.  Рисунок пером  (худ. Энгель Насибулин)***
Как быстро и неумолимо летит время!… Постепенно уходят друзья и соратники первого и единственного в США музея А.С. Пушкина.
Совсем юным ушёл из жизни сын директора музея, первый его пресс-секретарь, талантливый начинающий поэт и журналист Ричард Аллан Лоуренс Гленн.
После продолжительной болезни навсегда покинула меня моя любимая верная подруга, замечательная художница Юдифь Малинская. О близких, дорогих моему сердцу людях я пишу отдельно, – наверное там, у Престола Господня они Ему нужней.


Один за другим покинули нас многие наши помощники, которые участвовали в создании музея А.С. Пушкина в Нью-Йорке, всячески ограждая его от врагов российской культуры и происков недоброжелателей. Это и известные художники Николай Мостовой и Илья Шенкер, президент американского общества ветеранов войны Бенсонхёрста, полковник Борис Ильинский, талантливая журналистка Маргарита Шкляревская, замечательный нью-йоркский бард Раймонд Чемеревский, известные российские поэты Белла Ахмадулина, Александр Межиров, Виктор Урин, Евгений Евтушенко, писательница - внучка Шолом Алейхема Бэл Кауфман, виолончелист Мстислав Ростропович, замечательный кинорежиссёр, сценарист, поэт и писатель Георгий Вогман и “Салтыков-Щедрин советской эпохи” Владимир Войнович.

Ушел от нас верный друг музея, обаятельнейший человек необыкновенного таланта, известный петербургский художник-пушкинист Н. Энгель (Энгель Насибулин), который с истоков помогал создавать музей и был нашим представителем во многих музеях России.
Преждевременно, совсем ещё молодым, внезапно ушёл из жизни друг и поклонник музея, поэт - куртуазный маньерист, главный редактор московского издательства «Молодая Гвардия» А. В. Петров...
В марте 2019 г. покинул наш мир президент Почетного Совета директоров нашего музея - Нобелевский Лауреат, президент Российской Академии Наук Жорес Алфёров. А кажется, что совсем недавно делегация музея встречала его у трапа самолета в Нью-Йорке…
Светлая вам всем память, наши незабываемые друзья!!!


Жорес  АлфёровЖорес Алфёров

Надин Лиллиан Глинская
(Глава из книги)

***
«... О, Вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовёт от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте, ныне ободренны
Раченьем вашим доказать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать...»

М. В. Ломоносов

Даже не верится, что так много лет прошло с того солнечного весеннего дня, когда на Американском континенте состоялось открытие музея А.С. Пушкина!
В памяти навсегда останется шумная многоголосая очередь перед входом в помещение Академии им. Петра Великого, где на втором этаже в то время разместился наш музей. Что бы ни говорили и писали впоследствии злопыхатели, этот день уже давно вошёл в историю как один из ярких праздников третьей волны нашей эмиграции, полный стихов, романсов, музыкальных композиций, заздравных тостов, выступлений знаменитостей и вообще шумного веселья. Собравшиеся искренне радовались тому, что вдали от Отечества, в самом центре Манхэттена, возник настоящий уголок российской культуры.

У молодого музея сразу появилось много друзей. Среди них был и необыкновенно талантливый мастер рисунка пером, главный художник Государственной Комиссии по подготовке и проведению празднования 200-летнего юбилея А.С. Пушкина Энгель Насибулин. Он подарил молодому музею Пушкина в Нью-Йорке много своих работ: почти каждый месяц его знакомые, приезжавшие в США по каким-то делам, привозили посылки от Энгеля с книгами, картинами и пушкинскими экспонатами. Только благодаря Энгелю и состоялось знакомство дирекции нашего музея с известным российским учёным, Нобелевским лауреатом по физике академиком Ж.И. Алферовым.
Жорес Иванович с детства увлекался литературой и особенно поэзией Пушкина. Энгель, которого связывала с учёным многолетняя крепкая дружба, рассказал Жоресу Ивановичу о невероятном событии - открытии музея А.С. Пушкина на берегах Гудзона, о его директоре Надин Л. Глинской и о её многочисленных сподвижниках, помогающих ей в этом благородном деле. Именно поэтому во время одного из своих визитов в США академик Алфёров выкроил несколько часов в своем жёстком расписании для того, чтобы посетить наш маленький музей и увидеть всё воочию.

Соприкоснувшись и постепенно раззнакомившись ближе с Жоресом Ивановичем (впоследствии академик Алфёров стал президентом Почётного Совета директоров музея), я поняла, какой это умный, добрый, деликатный и разносторонне образованный человек. Предлагаю вниманию читателей мою статью, которая была посвящена этой встрече и опубликована в ноябре 2000-го года в еженедельнике «Еврейский мир» (публикуется с незначительными дополнениями).

Виват, Жорес!

Академик Жорес Алфёров с супругой Тамарой и директором музея А. С. Пушкина в Нью-Йорке  Надин Л. Глинской (справа). Я пишу стихи обычно по ночам, когда муж и ребёнок спят, с дневными заботами покончено, а значит, можно отрешиться от «мирской суеты» и урвать час-полтора для самой себя, уйдя в волшебный мир поэзии. Мои стихи – печальные и счастливые, страстные и любовные, и работа в единственном в США музее поэта, колоритной тональностью освещают мою в принципе вполне устроенную в Америке жизнь.
Meлодичный звонок телефона и шуршание факс машины глубокой ночью всегда приятны моей душе: в России знают и помнят о молодом музее А.С. Пушкина, - так много получаем мы тёплых приветствий, писем, фотографий, книг и картин. Мы же делимся тем малым, что имеем: информацией о работе нашего музея в Нью-Йорке.

К сожалению, письмо из Пушкиногорья пришло не полностью - только обрывок последней страницы:
«...в «Пушкинском Крае» вновь напечатаны Ваши стихи. Они были среди материалов, посвященных 176-й годовщине со дня приезда А. С. Пушкина в Михайловскую ссылку. Из недавних событий можно сделать заключение, что А.С. Пушкин смело завоевывает Америку.
У нас сейчас пора золотой пушкинской осени. Земля убрана золотом листвы, с тихим шорохом обнажаются деревья, напоминая о приближении холодов. Днём и вечерами небо оглашается курлыканьем журавлей, криками лебедей и гусей, покидающих нас до следующей весны. Все по-пушкински:

«...Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась...»


Очень много приезжает людей на поклонение поэту и его любимой поре года. Хотелось бы среди этих паломников увидеть на пушкинских аллеях и Вас. Мы рады встретить Вас в любое удобное для Вас время и не теряем надежды.
Передайте наши добрые пожелания Ростиславу и Ричарду. Пусть хранит вас всех Господь.
Искренне ваши - Надежда, Георгий и Артемий Василевичи.
P. S. Донесла ли до Вас почта нашу бандероль со статьями о С. С. Гейченко и Г. Н. Василевиче?»

Проснувшись рано утром, я перезвонила в Пушкинский заповедник «Михайловское». Приятный голос Надежды Борисовны Василевич (супруги директора) отозвался на другом конце телефона: «Как жаль, Надин, что Вы не позвонили чуточку раньше, только что от нас ушел художник Энгель, мы все пили шампанское, вспоминали о Вас и праздновали: друг Энгеля, Жорес Алфёров только что получил Нобелевскую премию 2000 г. по физике!»
Я ахнула!.. Много писано и говорено о Ж. Алфёрове - выдающемся человеке своего времени, о его уме, остроумии, обширнейших познаниях, доброте, высокой духовности, неприхотливости в быту и неутомимости в работе. Приезжая в гости к Энгелю в Пушкинский заповедник (у Энгеля была там дача, на территории которой художник впоследствии построил часовню, украшенную иконами и картинами его работы), Жорес Иванович купался в прохладной воде Сороти, ел картофель с деревенской сметаной, любил спать на полу, париться в баньке и, гуляя с супругой Тамарой Георгиевной по Пушкинским местам, вдыхая свежий деревенский воздух, читал на память стихи Пушкина, Лермонтова, Маяковского...

***
Родители будущего академика, Иван Алфёров и Анна Розенблюм, родились и выросли в Белоруссии. Отец семнадцатилетним юношей в 1912 г. приехал в Санкт-Петербург и работал там грузчиком в порту, на фабрике и, впоследствии на заводе Лесснера (завод им. Карла Маркса). В Первую мировую войну он – храбрый офицер лейб-гвардии, Георгиевский кавалер. В 1917-м году отец Ж. Алфёрова вступил в партию большевиков и этой своей новой идее не изменил никогда.
В детстве оба сына, Маркс и Жорес, с замиранием сердец слушали отцовские рассказы о гражданской войне, когда вчерашний Георгиевский кавалер стал командиром кавалерийского полка Красной Армии, о встречах с Лениным, Троцким, Дыбенко и мн. др. После окончания отцом Промакадемии в 1935-м году судьба бросала семью Алфёровых по всей стране.

Делегация музея встречает академика Ж.Алфёрова  (аэропорт Кеннеди)Старший брат Жореса Маркс учился легко, поступил в 17 лет в Уральский индустриальный институт на энергетический факультет. Но успел проучиться недолго, ушел добровольцем на фронт. Сталинград, Харьков, тяжёлое ранение в голову - и снова фронт. И вот похоронка: в 20 лет пал смертью храбрых, защищая Отечество. Память о старшем брате и сейчас глухой болью отзывается в сердце академика.
После войны - лежащий в руинах Минск, родная Белоруссия. И отец теперь - уже директор завода, комбината, начальник треста. Быть директорским ребёнком не так-то просто, – это означает служить примером для других в учёбе и общественной работе. А жизнь брала свое: в школе необыкновенно повезло на учителя Якова Борисовича Мельцерзона, который открыл для юного Жореса фантастический мир физики. На уроках этого преподавателя, влюблённого в свой предмет, даже мальчишки весьма хулиганского поведения никогда не шалили. А энергичный, весёлый, изобретательный Жорес именно таким и был в то время.
В 1947-м году, закончив школу с золотой медалью, Жорес Алфёров уехал в Ленинград поступать в электротехнический институт (по совету своего любимого учителя Мельцерзона). После окончания института и распределения Жорес всё же мечтал об институте им. А.Ф. Иоффе. В январе 1953, наконец, - физтех.

Первая поездка в США – в августе 1969 г. За свою исследовательскую деятельность профессор Алфёров был удостоен большого количества международных и отечественных наград. Жорес Алфёров являлся почётным членом 15 иностранных академий, в том числе и Национальной Инженерной Академии наук США.
Мало кто из любителей компакт дисков знал, что полупроводниковый гетеролазер в их проигрывателях был создан на основе разработок Алферова. И вполне возможно, что его технологии солнечных батарей до сих пор летают на спутниках вокруг Земли.
Десятилетним мальчиком Жорес прочёл книгу В.Каверина «Два капитана» и всю последующую свою жизнь старался следовать девизу героя этой книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться...». Главное при этом - понимать, за что борешься.

***
И вот, 22 октября 2000 года около 8-ми вечера делегация актива музея встречает в аэропорту Кеннеди запоздавший самолёт авиакомпании Люфтганза. Мы держим плакаты «Музей А. С. Пушкина» и «Виват, Жорес!» Знаем Нобелевского лауреата Ж. Алфёрова по рисункам Энгеля и по небольшому фотопортрету. Естественно, волнуемся, как бы не пропустить.
Подтянутый, плечистый, в добротном клубном пиджаке, моложавый мужчина с приличной ещё рыжеватой шевелюрой, блестя умными проницательными глазами, радостно машет нам рукой. С ним красивая дама в норковом манто - Тамара Георгиевна Дарская – супруга, верный друг и спутник жизни на протяжении многих лет.

Знакомимся, а времени крайне мало, т.к. этим же вечером они улетают в Providence. Я спрашиваю, куда поедем: «В русский ресторан поужинать или прямо в музей?» Жорес Иванович весело отвечает: «Конечно, в музей. Ну и что ж, что времени маловато. Мы не можем не побывать в гостях у Пушкина в Америке». Предчувствуя, что академик предпочтёт посещение музея А. С. Пушкина закускам в ресторане, мы тщательно приготовились к этой встрече. Всё было прибрано, разноцветные лампы под потолком целенаправленно освещали мягким светом многочисленные картины в красивых рамах. Из магнитофона лилась двухчасовая запись пушкинских романсов. Разнообразные фрукты и вкусности ожидали на столе дорогих гостей. Стояли и всевозможные напитки, включая горячительные – отметить первое знакомство. Я пропустила Жореса Ивановича как уважаемого гостя вперёд. И, войдя в проём двери, он ахнул и тихо воскликнул: «Во бля…!». Мы все скромно сделали вид, что ничего не услышали, просто переглянулись: это и было впечатление, произведённое музеем на много повидавшего в своей жизни академика.

Надин Л. Глинская и Жорес Алфёров в нью-йоркском музее  А.С. ПушкинаИ вот мы все в нашем небольшом, но очень уютном музее. Под потолком искрится большая хрустальная люстра, трепещет пламя свечи перед портретом Пушкина (Кипренский, копия Н. Мостового), отсвечивают картины Насибулина и Раевского в золочёных рамах. Гости рассматривают книги и экспонаты - дары пушкинских музеев России. Мягко улыбаясь, Тамара Георгиевна говорит: «Какие вы все энтузиасты, и здесь у вас - прямо уголок России!»
Сидя за столом, мы разговариваем, вспоминаем добрым словом художника Энгеля, дорогую нашим сердцам дирекцию пушкинского заповедника «Михайловское», рассказываем об открытии нашего музея, его разнообразных мероприятиях и творческих вечерах, показываем фотоальбомы, журнальные и газетные статьи и фотографируемся на память. И снова звучит магнитофон - приятные мужские голоса и звуки гитары... Незадолго до этого известный режиссёр-постановщик Бен Исаков, барды Раймонд Чемеревский и Владимир Полуничев написали музыку на некоторые мои стихи.
Тамара Георгиевна вопросительно подняла на меня глаза. «Это уже моё!» - весело сказала я.
«Какие прелестные стихи Вы, оказывается, пишите, Надин, и музыкальное сопровождение такое нежное, видно, что Вас и в России и здесь мужчины любят!» - подрезюмировала супруга академика. На прощание мы ещё раз сфотографировались втроем у стены с картинами художника Энгеля, украшенной гирляндами багряных кленовых листьев.
Уже в сумерках мерседес моего мужа уносит нас назад, в аэропорт Кеннеди, только на другой его терминал. Большого друга музея, поклонника пушкинской поэзии, академика Жореса Алфёрова ждут впереди новые награды, новые лекции и встречи. В машине пахнет духами, шоколадом и коньяком. Спрашиваю Тамару Георгиевну: «Как Вы справляетесь с ролью супруги такого важного человека?» Она, по-прежнему улыбаясь, отвечает: «Жорес всегда был такой – необыкновенный и единственный для меня».
Позже из новостей недели мы узнали, что Ж.И. Алфёров большую часть присуждённой ему Нобелевской премии пожертвовал на развитие Физического Лицея для особо одарённых детей, основанного им же при институте им. Иоффе и добился выделения правительственной субсидии на организацию интерната при Лицее в размере 12 миллионов долларов.
Счастья и успехов Вам и новых открытий, вечно молодой физик-лирик Жорес Иванович Алфёров!
Эта необыкновенная встреча не только навсегда запечатлелась в нашей памяти, но и вошла как одна из глав в книгу об истории создания музея А.С. Пушкина в США. Это всё - наше, интеллектуальная и эмоциональная жизнь представителей третьей волны иммиграции, состоящей из людей многих национальностей, по разным причинам покинувших тогдашний СССР, но по-прежнему помнящих и любящих его историю и культуру.
Надин Лиллиан Глинская, Ph.D.,
Директор музея А.С. Пушкина в США»

Подготовил материал для публикации
Президент попечительского совета
музея А.С. Пушкина
В. Орныш-Полонский.


Другие материалы в этой категории: « Глазами ребёнка Прошлогоднее меню! 2022 »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...