КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


ПЛАНЕТА АСКАРА

КЛАВДИЯ БОРОДИНА

Роман написан незаурядной женщиной Клавдией Бородиной, которая прошла многолетний путь эмигрантки в нескольких странах мира. В разные  годы писательница жила в Китае, России, Казахстане, Узбекистане и США.

Родилась Бородина в Китае, в семье русских эмигрантов-белогвардейцев, нашедших свое пристанище в одном из крупных городов Поднебесной - Шанхае. Все это, несомненно, наложило отпечаток на воспитание и характер Клавдии. В Китае прошло ее детство и юность, наполненные необычными приключениями и мимолетной страстью, навсегда изменившей судьбу нашей героини. В молодые годы Клавдия осталась одна, имея на руках маленького сына. В тот период родители девушки иммигрировали из Китая в Чили, и она уже не надеялась когда-либо увидеть их вновь.

Тем временем фортуна, продолжив свой необычный эксперимент, забросила молодую женщину в один из загадочных уголков Азии - Казахстан. А оттуда, вместе с сыном и новым мужем - в солнечный Ташкент. Именно Узбекистан, как призналась позже сама Бородина, превратил ее в стройную кареглазую красавицу с чарующей улыбкой и неукротимой энергией.

Неизвестно, как сложилась бы ее судьба в этой благодатной стране, если бы мать не нашла ее и не предложила переехать в Америку (тогда родители девушки жили во Флориде). Клавдия с радостью согласилась: далекая страна сулила большие перспективы.

Этот фантастический роман посвящаю своей любимой внученьке Анисии Бородиной

* * *

Хочу поведать вам о далекой планете, которая называется Аскара. По-инопланетянски значит «белоснежная». И, действительно, эта планета выглядит так, как будто вся покрыта белым снегом.

Но снега там никогда не бывает. Растения - белые колючие кустарники. Неба, такого, как у нас на Земле, нет. У нас  оно то голубое, то с облаками, а на Аскаре всегда темно-серое, примерно как на Земле перед грозой.

Дождей на Аскаре тоже не бывает. Там вообще нет никакой воды - ни речек, ни морей, ни океанов. Земли тоже нет – все покрыто белым сверкающим песком.

Люди на Аскаре немного похожи на землян: глаза очень большие, как черные мраморные яйца, носа и ушей нет, а слышат они через отверстия, где должны быть уши. Рот - просто прямой разрез, губ нет, а разговаривают они так, как будто посвистывают или щебечут птички. На руках у них всего один длинный палец. Ноги прямые, как палки, а ступни лишены пальцев.

У мужчин  нет волос, тело почти квадратное, и ходят они мелкими шагами. Женщины сложены также, разница лишь в том, что у женщин длинные белые, как лен, волосы, а их одежда украшена незримым блеском.

Кстати, одежда и у мужчин, и у женщин одинаковая - белые балахоны, которые жители Аскары носят всего один день. Она сделана из материала, напоминающего бумагу. На следующий день балахон выбрасывается и надевается новый. Старое одеяние и постельные принадлежности  вроде простынь, которое тоже меняют ежедневно, перемалывают специальные машины и отправляют в какие-то воронки.


Мусора на Аскаре нет, так как жители этой планеты еды не готовят, а два раза в день глотают питательные таблетки.

Дома они строят по принципу пирамид и ставят их друг над другом. Есть очень высокая пирамида - это фабрика, где изготавливают таблетки. Есть у них и фабрики, где производят одежду. И пока мужчины трудятся на производстве, женщины дома растят детей.

Люди на Аскаре живут до двухсот лет, не зная никаких болезней. Крови, как у людей, у них нет, сердца тоже. Главным органом является отверстие, куда нужно засыпать так называемую порошковую смесь. Периодически ее нужно менять. Люди сами чувствуют, когда это необходимо.

Все аскаровские женщины считаются прекрасными, но я бы так не сказала. По-моему, наши землянки намного красивей, хотя им, наверняка, мы кажемся страшными.

Сексом жители Аскары занимаются через рот. Мужчина засовывает женщине  свой язык, который становится длинным, как веревка, и достает до самого низа. При этом оба партнера испытывают несказанное удовольствие. Ребенок рождается тоже через рот: мама поднатуживается и выплевывает малыша. И, поскольку, дни исчисляют по небу - днем оно серое, а ночью фиолетовое - то через три серых и три фиолетовых неба ребенка можно кормить, а через восемнадцать дней малыш уже бегает.

У людей с Аскары есть прибор, который чистит кожу. Он напоминает наш фен для сушки волос, но электричества у них нет, а все работает от лучей атмосферного происхождения.

В башне-пирамиде нет ни лестниц, ни лифта. Люди поднимаются на трамплин и взлетают на любую высоту. Мебели тоже нет: на время отдыха нажимаешь кнопку, и из стены выпадает  раскладное кресло. Так, полусидя, они и отдыхают.

На первый взгляд может показаться, что жизнь у аскаровцев неинтересная, но это не так! В этом может убедиться каждый, кто здесь побывает. Но об этом позже.

Сейчас я хочу рассказать о судьбах, о любви и ревности.

Был на Аскаре Старший и звали его Арвид. Была у него жена и двое детей - мальчик Маз и девочка Кала. Арвид постоянно смотрел на Землю с помощью своего компьютера - полукруглой машины, которая могла увеличить любую точку земного шара, послав туда лучи. Он любил смотреть на Америку, Китай, Австралию, его привлекали океаны и пальмы. На Аскаре же все было белым-бело. И небо меняло свой цвет, как вы помните, только дважды.

Арвиду очень нравилась Земля с ее зеленой природой, голубым небом и разноцветными автомобилями. Таких машин у них не было. Только летательные, заправляемые техническим порошком, а для дальних расстояний существовали ракеты, на которых аскаряне, по-видимому, когда-нибудь собирались посетить Землю.

Для развлечений на Аскаре есть тира - место, куда приходят потанцевать под необыкновенную музыку. Там люди принимают специальные таблетки, от которых хмелеют и веселятся. В праздники всем мужчинам и женщинам разрешается их употреблять.

После раздачи увеселительные пилюли закрываются в емкость до следующего праздника, и никто не имеет права приближаться к ней. А если кто и подходит, то на охранной панели отпечатываются их лица, и Старший допрашивает нарушителей. Кто-то врет, а кто-то и правду говорит, что еще захотелось. Этим Арвид дает еще. А тех, кто хотел взломать емкость, сажают в пространство, где сидишь без движения два серых и два фиолетовых неба.

На планете множество населенных пунктов. Самые крупные - Минес, Запал и Макара - промышленные города. В Минесе строятся все космические корабли, которые беззвучно поднимаются ввысь. В Запале - маленькие ракеты, а в Макаре - летающие автомобили. Позже Арвид расскажет, как они летают на Луну, где берут минералы для своих таблеток.

Есть у жителей Аскары домашние животные, похожие на наших белых медвежат, только ползающие, и называют они их каны. Есть и другие животные, похожие на наших кенгуру - абсолютно белые и очень ручные, играются с детьми, гладкие, глаз не видно.


Птиц вроде немного, но есть очень большие. На хвосте у них что-то вроде перьев.

Они с легкостью  взлетают и крутятся возле людей, совершенно их не боясь.

Есть хищные животные - проглатывают  всех на своем пути, все, что живое. Называют их мутаны -  похожи  на наших жирафов, с такими же длинными шеями, но с короткими лапами. Они практически ползают, но вот  прыгают далеко: когда они появляются, все прячутся в укрытия и оттуда стреляют по ним вроде как из лазерных пистолетов.


Но одно время было их больше, чем людей, и тогда все заканчивалось трагедией - всех пожирали. Так один город остался совершенно пустой, большой и красивый город. Однажды тысяча мутанов пришли в этот город. Люди, не успевшие попрятаться,  были проглочены. Даже не смогли о случившемся сообщить в Макару.


Но макаряне сами узнали о том, что что-то произошло, тем более, что никто не отвечал на линтины (это как наши мобильные телефоны, но более совершенные).  Макаряне полетели и увидели, что людей нет, и всем стало понятно - всех сожрали мутаны.


Тогда их стали убивать лазерным оружием. Убивали до тех пор, пока не образовалось море из этих тел. Хищные и коварные  мутаны разбегались. Пытались спрятаться в домах людей, ломая башни. Когда стало очевидно, что почти всех мутанов перебили, макаряне стали спасать людей, подлетая близко к площадке около башни и забирая оставшихся  в живых.  Посчитали погибших, оказалось, что их было три тысячи четыресто тридцать один человек.


И тогда небесные мстители ринулись в нелюдимую долину, где могли ещё спрятаться мутаны. Две тысячи летающих аппаратов – целая флотилия - полетели навсегда расправиться с подлыми тварями.


В долине оказалось ещё довольно много мутанов. Их с такой яростью уничтожали, что

перебили практически всех, не осталось в живых никого.


Потом на Аскаре появились страшные летающие хищники-птицы: огромная пасть, перья очень длинные в виде щёток, туловище  короткое. Когда они настигали человека, в ту же секунду отрывали голову. А  назывались  они шанганы. Очень опасные  и налетают внезапно. Уничтожить такую тварь можно было  только с близкого расстояния. Их были сотни. В конце концов аскаровцы перебили и их. В конце этой бойни нашелся один птенец, и все, как по команде, стреляли в него, только мокрое место и  осталось.


Казалось,  людям больше ничто не угрожает. Но тут на Аскаре завелись пиявки, они гнездились, зарываясь в белый песок, и были такие же белые - абсолютно неразличимые с песком, и очень опасные. Ходить в одиночку по песку было нельзя. Они присасывались к человеку и высасывали весь порошок. Пострадавшего пытались опять заполнить порошком, но ничего не получалось  - уже не воскресишь.  Поэтому Старший приказал ходить только вдвоём, втроем. Оказалось, что это довольно умные и хитрые бестии,  которые знали, что если люди вдвоём, то нападать нельзя: к одному присосешься -  другой может убить. Люди назвали их ласти, что обозначает «опасный».

Один ученый на Аскаре стал разрабатывать способ уничтожения ласти. Попробовали инфракрасные лучи, вроде помогло. Эта гадость превращается в желе. Позднее земляне им дадут хороший совет и аскаряне навсегда избавятся от них.


Умерших людей аскаряне не хоронят, кладбища у них нет. Просто кладут тело в капсулу и  отправляют в пространство, где со временем капсула сгорает. Во время  прощания с умершими  родными никто не плачет, а воют до тех пор, пока капсула не исчезнет. Если семья лишилась отца, то старшины заботятся об этой семье. Если в результате несчастного случая молодая женщина осталась одна, то присылают ей

мужчину, который доставляет ей удовольствие.


Аскаряне учат детей грамоте, поскольку там своя азбука из 48 иероглифов, счету,

и вся учеба намного совершеннее, чем у землян.


У этих инопланетян нет злобы, нет мести, нет погони за наживой. Нет ни бедных, ни богатых - все одинаковы. Если семья большая, то ее поселяют  в большую башню, а если не больше двух человек, то в башню на несколько семей.


Но что у них есть, так это  ревность. Недавно две женщины сцепились, таская друг

друга за волосы, кое-как мужчина их расцепил. Одну звали Тане, другую Бур. Бур была по их  меркам красива, волосы до пят, украшены бусами, одежда неординарная, вся в блёстках. А героя нашего звали Кун, он пришёл к Бур поиграть в игру, типа нашего маджонг. Вот тут женщины и сцепились.


После того, как Кун растащил по разным углам женщин, он увёл свою жену. Всю дорогу ей объяснял, что всегда приходит к Бур  поиграть в эту игру. Но на следующий день Старший вызвал всех троих, как видно, на разборку. Арвид был очень справедливый.


Выслушав одну сторону, спросил Тане, как она попала в башню к Бур. Тане  рассказала, что когда увидела, как Кун направился в башню к Бур, она пошла следом. Когда  Кун зашёл вовнутрь, то она тоже зашла. И не выдержала - вцепилась в Бур. Тогда Арвид спросил:

- Когда ты пришла, что они делали - совокуплялись?

- Нет - играли.

- Так что же здесь плохого, люди должны общаться, правда, он должен был сказать, что идёт к Бур поиграть.


А муж Бур совершенно не возмутился, он разрешал Бур, чтобы приходили женщины и мужчины играть в игры. Тане получила суровое наказание - быть без таблеток два дня, Тело в это время всё обвисает, сил нет. Не можешь ни ходить, ни стоять, только лёжать. Через два дня приходит Старший и даёт специальную таблетку, от которой сразу  появляется сила, и человек приходит в норму.


Старший всегда знает, что творится во всех башнях и во всех городах, у них там есть вроде как  наблюдательная камера. Да, ещё есть компьютер 3"ДИ": как только где-то что-то случается, он даёт сигнал,  Старший нажимает кнопку и сразу узнает, где и  что случилось, в каком номере башни и какое происшествие.


Так он узнал, когда мутаны напали на город Минес и увидел всю картину. Тут же

послал две тысячи летательных машин, которые, как вы знаете, разбили и уничтожили всех мутанов.


Но беда никогда не приходит одна. И это было как раз после расправы с мутанами.

Был обычный день, ничто не предвещало трагедии. Вдруг Старший вместе с учёными заметил какие-то столбы, которые двигались со скоростью света. Это же космическая буря! Все сразу поняли, что исход может быть ужасным.


Приказ по всем башням: запастись таблетками и закрыть все входы и выходы из башен. Тайфуны и  ураганы - это ничто. Если б  такая космическая буря прошла  по Земле, то не осталось бы камня на камне. Столбы белого песка кружились с молниеносной быстротой, в воронки закручивая  все на своем пути. Башни падали, люди кричали, звери выли - все слилось в один стон. Пиявки вместе с песком прилипали к людям и люди падали недвижимые. Сумасшедшие вихри из песка врывались в башни и уносили  людей с такой скоростью в воздух, что и оглянуться не успеешь. Люди пропадали  неизвестно куда. И этот кошмар продолжался два космических часа.


Когда всё стихло, то представилась такая панорама: половина башен разрушены, люди сотнями валяются бездыханные на песке. Кто-то потерял жён, матерей, кто-то мужей, отцов, кто-то сестёр и братьев. Все тела свезли на площадь. Столько и капсул нет. А тут хватились - Старший пропал. Башня его еле стоит. Стали искать. Нашли между башнями,  его довольно хорошо придавило. Вызвали всех учёных, стали разгребать его тело. К счастью, сам пришёл в себя. Все облегченно вздохнули и стали продолжать убирать завалы.


Кому хватило - положили в капсулу, а кому не хватило капсул, что делать - уже стоял запах, решили класть по кучкам и посыпать каким-то порошком. Тела растворялись и просто исчезали, как говорят у нас, сравнивались землёй,  а в их случае - с песком. Потери все тяжело переживали. Плакать -  не плакали, но как мы упоминали,  по всему городу шел вой людской.


Но  жизнь опять пошла своим чередом.


Когда появлялось фиолетовое небо, звёзд на нем не было. Луна была. Кто-то  пускал в небо блестящие, как диски, вернее, как тарелки, круги. Становилось очень светло - это был  сигнал к тому, что все должны укладываться спать, дать отдых телу и мозгу. А мозги у них были гораздо умнее, и извилин больше, нежели у землян.


У Арвида была одна мечта - полететь на Землю. Он собрал на площади людей и рассказал им о своём плане. Объяснил, что хочет с землянами обменяться опытом, как бороться с космическими бурями, с пиявками. Но люди стали возражать, мол, это очень опасно - они боялись потерять своего Старшего.


Арвид говорил, что всегда и везде есть риск, но он уверен, что полёт будет успешным.

Половина людей были «за», а половина была «против». Решили пока оставить этот вопрос.


Арвид все дни проводил у компьютера.  Больше всего ему по нраву была Америка.

Он уже мысленно везде побывал,  изучая все страны. Однако больше всего его тянуло именно туда. Но пока невозможно было лететь - жена Арвида почувствовала, что у неё будет третий ребёнок.


Рожали женщины очень легко, как я уже говорила,  - выплёвывали младенца через рот. Живота у беременных женщин почти и не видно, не то, что у землянок. Носили они детей девять с половиной месяцев и почти все  роды проходили без всяких последствий.  Ребёнок, как правило, рождался маленький, но через три месяца уже ходил и был вполне самостоятельным. Дни рождения отмечали по каким-то заметкам, похожим на электронный календарь. Питание детей было другое, им давали по три таблетки в день, в отличие от  взрослых.


И вот пришёл день, когда жена Арвида, Аси,  выплюнула ещё одного мальчика. Назвали его Фер. Арвид радовался, все приходили с подарками и поздравляли их.  В его башне даже была кроватка, или что-то типа ее, так как первые три месяца ребёнок не мог самостоятельно передвигаться и проводил в ней все время.


У аскарян в башнях были своеобразные телевизоры - стекла, а показывали лучше, чем наши телевизоры. Люди направляли лучи на этот прозрачный квадрат и смотрели передачи, например, для детей. Там происходило какое-то действо с участием маленьких детей, а дети, которые смотрели передачу, смеялись и воспроизводили смех: хо-хо-хо. И так до самого фиолетового неба. А как появлялось фиолетовое небо, все нажимали на кнопки,  вываливались полу-лежанки. Всем спать.


Но гладко не бывает нигде. Как-то раз молодёжь забралась в башню Арвида, скорей всего в ту часть, где хранились одурманивающие таблетки, взломали ёмкость и нажрались их,  не зная меры. И, видно, получили, как по  нашему говорят, передоз.


Когда появилось серое небо, Арвид пришёл в башню и увидел пятерых молодых людей, валяющихся без признаков жизни.  Позвонил по линтину профессорам,

которые изобрели эти таблетки. Те тут же прилетели. Стали осматривать ребят. Один уже никогда не встанет - мозг умер.  А четверых можно ещё спасти. Их увезли на завод, где меняют людям порошки и заправляют новыми. Так ребят привели в чувство, и Арвид сказал:

- Отдыхайте, но через семь серых и семь фиолетовых неба придете ко мне.


Так и сделали. Пришли ребята к Арвиду, он им и говорит:

- Как же вы могли додуматься прийти воровать?

- Нам очень хотелось попробовать...

- Так,  - сказал Арвид,- каждый получит три серых и три фиолетовых неба в Масаке.

Так называли камеры, в которые сажали людей сидеть всё время без движения.


Никакие уговоры ни родителей, ни самих ребят не привели к отмене наказания. У них на планете были очень жёсткие правила. Ребятам пришлось его отбывать, зато на всю жизнь запомнили, как воровать.


(Продолжение следует)

Другие материалы в этой категории: « Фёдор и Фрида С Наступающим Новым 2013 годом! »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...