КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Зимнее "СОЛНЦЕ"

Сразу скажу, что просьбу сына сводить внуков на новогоднее представление театра «Солнце» я воспринял без восторга. Решил: ну ладно, поскучаю часик. Кстати, дочитаю детектив, пока там Дед Мороз Снегурочку звать будет. Вот в зале погас свет, я достал книгу, мельком взглянул на сцену и...

Книга осталась открытой на той же странице и через час. Я ее чуть не забыл, уходя. Это был настоящий  ТЕАТР! Именно ТЕАТР со всех заглавных букв! Зрелище, которое я видел последний раз еще в Москве, до отъезда, тринадцать лет назад.

Я и представит не мог, что здесь, в Майами, ко мне вернется ощущение сопричастности к настоящему сценическому действу, захватывающему и взрослого, и, что самое сложное, ребенка, выросшего на Микки Маусе и черепашках Ниндзя. Я увидел дивную сказку. Я вместе с внуками переживал за такого доброго и поначалу беспомощного Деда Мороза (М. Франклин -и дальше в скобках - прим. редакции), Хохотал над потешным Лешим (А. Гороховский), и плохим, вроде, но настолько глупым, что и сердиться на него грешно. Колоритная  Баба Яга ( Р. Лехерзак) была страшна, но ровно настолько, что детвора, не боясь, выкрикивала из зала подсказки ее добрым оппонентам: всезнающей Вороне (В. Стрижак),  обстоятельному Ежику (Л. Лейдерман), суровому Оленю ( А. Левитин) и отважному Зайцу (В. Минязов). Я даже пожалел, под конец, незадачливых подчиненных Бабки Ежки, неразлучных подружек Грязнушку ( Г. Племяничева) и Врушку (Л. Братман). Уж больно симпатичные! Снегурочка, как ей и подобает, была ослепительна! Эта юная красавица (О. Вишнякова) внесла в представление такую грацию и такое обаяние, что, уверен, все представители сильного пола, от пяти до девяноста, немедленно представили себя кто – Лелем, кто – внучатым зятем Деда Мороза!

А, главное, актеры творили. Без натуги, без любительской зажатости, а с той естественностью, которая рождается только верой в предлагаемые обстоятельства и, давайте скажем прямо, талантом! Они были талантливы, это чувствовал каждый зритель от мала до велика. Я не знаю, кто является художником (Д. Крылов) и режиссером спектакля (Б. Братман), но поставлен он был крепко, без всяких скидок на непрофессиональный статус театра. В общем, это было здорово.

Знаю, что 2-го марта театр «Солнце» организует совместное выступление со знаменитым российским писателем В. Шендеровичем и по многочисленным проосьбам зрителей повторит показ его пьесы «Потерпевший Гольдинер». Будучи в зале, слышал, что многие, побывав на постановке в августе, собираются смотреть ее и в марте. Обязательно приду!  По дороге домой внуки горячо спорили о том, кто сильнее: Баба Яга или Бэтмэн, и я втихомолку болел за нашу Бабу Ягу.

Наум Кац

Санрайз, Флорида

Другие материалы в этой категории: « …Ангел спустился и улыбнувшись Фёдор и Фрида »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...