КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Разноцветные рифмы сатиры

Удивительная это вещь - талант! Освещая ярким внутренним светом своего обладателя, он светит и нам, приносит радость, обогащает и облагораживает. Каждый восхищенный слушатель удесятеряет особую ауру, которая образовалась вокруг искусства Тимура Шаова, и давно знакомые песни вдруг открываются с неожиданной стороны, блистательный юмор вызывает новый смех, а горечь приносит новые огорчения, но уже таит в себе терпкий привкус надежды на лучшее.

Тимур Шаов -- автор-исполнитель с уникальным поэтическим даром, особым композиторским талантом и виртуозным мастерством гитариста. Кто хоть однажды услышал искрометные "тимуровские" хиты, "заболевает" его песнями навсегда. Это один из самых известных бардов нового поколения, его называют "самым веселым романтиком" авторской песни. Он, несомненно, звезда современной авторской песни, у Шаова вышло 7 альбомов, о нем с восторгом пишет русско- и иноязычная пресса, на его концерты не пробиться, и его считают самым серьезным открытием в авторской песне рубежа веков.

Шаов сразу стал популярен у поклонников жанра, благодаря остроумию и неповторимой интонации, сочетающей оптимизм с пугающе трезвым пониманием жизни. Сам исполнитель говорит о своих творениях как о "просто песнях для поднятия настроения".

Широкой публике Тимур стал известен с 1996 года. Супруга тайно отослала кассету с его песнями на Всероссийский конкурс молодых исполнителей, проводимый студией звукозаписи "Московские окна". И... он вошел в число победителей! Впрочем, неудивительно, ведь за год до этого он уже стал лауреатом знаменитого Грушинского фестиваля, а с гитарой дружит с тринадцати лет. С тех пор Тимура сопровождают все атрибуты популярности: на концертах - всегда аншлаги, песни звучат в радиоэфире, кассеты расходятся "на ура". Между тем, выступать  молодой талант начал еще в 1988 году. А сочиняет он с 1986 года. Но, как признается исполнитель, начинал он не с песен, а со стихов: "Сочинял их своим друзьям к дням рождения и разным прочим датам. А потом однажды сломал ногу, долго лежал в гипсе, делать было нечего, вот и написал песню. Она так и называлась: "Я сломал себе ногу". Друзьям понравилось, велели продолжать. А дальше - понеслось..."

Тимур Шаов не любит причислять свое творчество к какому-либо направлению, жанру или авторскому стилю. Да и среди слушателей нет единого мнения. Сам исполнитель считает своим главным учителем Александра Галича. Но многие поклонники московского барда сравнивают его творчество с творчеством Владимира Высоцкого и Александра Розенбаума.

Тимур Шаов не боится писать "на злобу дня", считает, что "темы ходят вокруг", "витают в воздухе и надо только их улавливать". В своих ироничных песнях автор по-новому разворачивает события избитых сюжетов: все образы и истории навеяны личными впечатлениями и переживаниями.

Природное чувство юмора и великолепное владение русским языком воплощаются под его пером в разноцветные рифмы, высмеивающие глупость и пороки общества. Его песни - очень точная, цепкая и хлесткая сатира.

И все это - на языке современного сленга и без стеснения в выражениях.

В результате песни Тимура Шаова слушают люди самого разного возраста и социального статуса - каждый может найти в них что-то свое. Кстати, все его песни довольно длинные, так что выучить их, чтобы потом спеть под гитару, не так-то просто. Сам автор говорит, что не умеет писать короткие песни, так как ему нужно сказать людям слишком много.

Однако же скучными песни Шаова нельзя назвать ни в коем случае. В них можно уловить какие угодно стили и направления современной музыки: и рок н-ролл, и блюз, и шансон, и реггэй, и фрагменты классики.

Личность исполнителя, в особенности барда, - тоже дело далеко не последнее. Шаов обаятелен, очень умен и артистичен. Это само собой, но менее привычно другое: Тимур Султанович не выпендривается. Возможно, это звучит несколько вольно, но это так. А ведь сколько таких, которые, пройдя огонь и воду, не проходят медные трубы! Шаов же прост по-настоящему, в самом лучшем смысле этого слова. Он умеет не только говорить, но слушать. И в каждом его интервью непременно так или иначе проскальзывает мысль о том, как благодарен он своим слушателям и ценителям. А их у него предостаточно.

В солнечном Майами современного барда ждут и любят не меньше, чем у себя на Родине, и 22 марта у нас состоится очередной долгожданный концерт Тимура Шаова, который покажет свою новую программу. Так что, приготовьтесь окунуться в море позитива и хорошего настроения, как сам Тимур признавался: "Единственная задача концерта - чтобы у людей поднялось настроение. Больше ничего. Если человек улыбнулся и ушёл с концерта в хорошем настроении, я считаю, что моя функция к этой капельке общества выполнена."


22 марта,
в пятницу, в 8 часов вечера
ТИМУР ШАОВ
Перспективы
Новая программа и альбом
NMB Performing Arts Theater
17011 NE 19th Ave
North Miami Beach, FL
Информация и заказ билетов:
Театральная касса: 305-531-1103
Союз Видео: 305-792-2636
Доп. инфо: 305-283-7819

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...