КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Игорь ВОЙТЕНКО

Игорь ВОЙТЕНКО

Родился в 1941 году в г. Свердловске. В 1964 году окончил Ленинградский институт киноинженеров, а в 1971 - ВГИК. Работал на Ленинградской студии кинохроники и студии Леннаучфильм. За 30 лет работы в кино снял около 50 фильмов самой разнообразной тематики от детского "Приключения лягушонка" до 3-х часового исторического сериала "Первая Мировая война". Работал практически во всех регионах СССР: от Земли Франца-Иосифа до ледников Памира. Многие его картины поднимают жгучую проблему невостребованности трудов учёного в обществе. В последние годы режиссёр посвятил свое творчество очень трудному направлению в научно-популярном кино - исследованиям подводного мира. В 1985 г. его киногруппа впервые в мировой практике провела уникальные киносъёмки на дне Северного Ледовитого океана на широте 82 градуса в районе архипелага "Земля Франца-Иосифа" (к/к "В двух шагах от Полюса"). На Международном конгрессе кинотехников ЮНИАТЕК этот фильм за сложность проведения киносъёмок в экстремальных условиях получил специальный Гран-при. Ещё большей сенсацией стали киноматериалы, снятые киногруппой Игоря Войтенко в затопленном водой океана кратере действующего вулкана Ушишир Курильской гряды. Они легли в основу фильма "Загадки бухты Кратерной", который раскрывает одну из непрочитанных страниц современной биологии - явление хемосинтеза, т е образование живого вещество из вещества неживого не за счёт фотосинтеза - энергии солнца, а за счёт энергии вулкана. Этот фильм отмечен высшей наградой в области научно-популярного кино - Дипломом Международной ассоциации научного кино. За цикл фильмов о международной программе "Человек и биосфера" Игорь Войтенко награждён Золотой медалью ВДНХ СССР и юбилейной медалью ЮНЕСКО "10 лет программе "Человек и биосфера". Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1992 г.) До отъезда в США (в 1998) году несколько лет читал лекции курса ''Проблемы современной цивилизации'', руководил мастерской режиссёров научно-популярного и учебного кино в Санкт-Петербургском Институте кино и телевидения. В настоящее время проживает во Флориде, в городе Тампа. Постоянно публикуется в русскоязычной прессе Флориды. В 2012 вышла из печати книга Игоря Войтенко ''Косматые робинзоны'', в 2014 - "Территория недоступности", главы из которой мы публикуем в нашем издании.

ГЛАВА 21. ПОМНИТЕ!.. ПОМНИТЕ!..

Пестициды, в переводе означающие «убийцы заразы», – практически все относятся к группе ксенобиотиков, то есть веществ, абсолютно чуждых для живых организмов и биосферы в целом.
Пестициды давно и успешно использовались для борьбы с переносчиками различных болезней – грызунами, клещами, малярийными комарами, москитами и особенно – с вредными для растений насекомыми.
Все это замечательно, беда в другом – даже сравнительно малотоксичные пестициды десятилетиями не подвергаются ферментативному разложению. Образно, это яды ядов!
Когда Иосиф Абрамович Рапопорт после стократных проверок понял, что практически все пестициды в большей или меньшей степени являются онкогенами, то есть способствуют появлению и размножению раковых клеток, он призвал всю мировую науку включиться в их изучение.

ГЛАВА 20. ХИМИЯ БЕДЫ

Еще в середине прошлого века Арал был по площади четвертым в мире внутренним водоемом, уступая только Каспийскому морю, озерам Верхнее на границе США и Канады и Виктория в Африке.
Море было во всех его частях судоходным и рыбопромысловым, колхозы по его берегам ежегодно вылавливали 50 тысяч тонн рыбы ценных пород, 13 % от всесоюзной добычи рыбы во всех внутренних водоемах, включая Каспийское море. В городе Аральске работал один из самых крупных рыбоконсервных заводов страны.

И.А. Рапопорт с сотрудниками своей лаборатории.  Глава 19.  НЕЗАМЕНИМЫЕ – ЕСТЬ!

За свой огромный вклад в науку и подготовку кадров, лишённый властью Нобелевской премии Иосиф  Абрамович Рапопорт в 1975 году при новом правителе был награждён орденом Трудового Красного знамени, вскоре избран членом–корреспондентом АН СССР, а в 1984 году отмечен самой высокой в стране Ленинской премией за цикл работ «Явление химического мутагенеза и его генетическое изучение».

Однополчанин Рапопорта гвардии младший лейтенант Исаак Тафля вспоминает об этом событии:
– Однажды слышу по радио сообщение, что Рапопорту, нашему командиру батальона, присуждают Ленинскую премию.

ГЛАВА 18. ОСНОВНОЙ ЗАКОН ОТДЕЛА

РАПОПОРТА


Когда академик Семенов узнал о решении Кремля исключить Рапопорта из списка претендентов на Нобелевскую премию, он по-дружески поговорил с Иосифом Абрамовичем на эту тему, сказав в заключение:
– Ну что ж поделать, у нас и Сергей Павлович Королев без этой награды остался…
Это правда, остался. Когда в 1957 году, после запуска первого искусственного спутника Земли, Нобелевский комитет обратился к Хрущеву с просьбой назвать для присуждения премии имя главного человека в этом великом научном подвиге на благо цивилизации, генсек ответил:
– Наш спутник запустил на космическую орбиту весь советский народ!

ГЛАВА 17. ОБРАТНАЯ СТОРОНА НОБЕЛЕВСКОЙ МЕДАЛИ

Вернемся в нашем повествовании к более светлым временам, когда прекратились страшные ночные аресты и страной руководил уже не генералиссимус товарищ Сталин, а человек, своей горячностью едва не развязавший уже реальную ядерную войну, тайно отправив на Кубу десятки ракет, способных разом накрыть все крупные города США.
Итак, академик Семёнов, вернувшись из Стокгольма после вручения ему Нобелевской премии, встречается в своем кабинете с ветераном войны, 45-летним доктором биологических наук Иосифом Абрамовичем Рапопортом, который 9 лет назад был бессрочно отстранен властью от работы по специальности.

ГЛАВА 1. ТРИЖДЫ НЕ ГЕРОЙ

Так случилось, что Акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии был подписан дважды – первый раз 7 мая во Франции, второй раз – идентичный текст в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в поверженном Берлине. Что же стоит за этой юридической странностью?
29 апреля, в 4 часа утра, когда бойцы Красной армии уже вели ожесточенные бои на подступах к Рейхстагу, Гитлер, окончательно осознав крах построенного им вечного Третьего рейха и неминуемую расплату за содеянное, перед своим самоубийством в подземном бункере рейхсканцелярии продиктовал своей секретарше текст политического завещания…
Его ближайший соратник по партии, рейхсмаршал Герман Геринг не сомневался, что фюрер сделает своим преемником именно его.

К 160-летию выдающегося бактериолога,
создателя вакцины от холеры и чумы В. А. Хавкина

Глава 1. НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ...

25 июня 1859 года при огромном стечении праздничных горожан на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга был торжественно открыт монументальный памятник Николаю I – творение скульптора П. Клодта по проекту О. Монферрана.
Император в парадном мундире, под ним конь, опирающийся только на две точки – на задние копыта. Пьедестал украшают аллегорические фигуры Веры, Мудрости, Правосудия и Силы. Памятник находится на одной оси со знаменитым Медным Всадником, обращен в ту же сторону, к реке Неве, и их разделяет только Исаакиевский собор…
В тот же день среди простолюдинов столицы уже гуляла едкая поговорка: «Дурак умного догоняет, да Исаакий мешает!»

ГЛАВА 1. ДОРОГА В ОДИН КОНЕЦ

Корабли, как и люди, – при рождении получают имена, живут в среднем столько же лет, сколько и человек, болеют и лечатся, но всегда – трудяги, в постоянной работе все годы своей жизни. Часто в очень тяжелой работе. В судьбе каждого корабля есть яркие страницы и не очень, как и у каждого из нас, – жизнь полосата.

А когда исчезает сила – корабли умирают. Одни в полной безвестности, другие – с орденами и оркестром. Кораблю, о необычной судьбе которого я хочу вам рассказать, в 2017 году исполнилось сто лет. Человек в таком возрасте обычно уже не обходится без помощи других, старается никуда не выходить и, в лучшем случае, передвигается с палочкой.

ГЛАВА 15. ПО КОМ УЖЕ ЗВУЧИТ КОЛОКОЛ


Итак, наша обычная хавронья в самое ближайшее время, возможно, станет самым незаменимым помощником человека в деле борьбы за его здоровье. Станет его донором.
Вспомним о работах нашего «Мичурина от биологии» – Ильи Ивановича Иванова.
То, о чем он мечтал, к чему стремился его пытливый ум, спустя всего несколько десятилетий современные генетики могут с легкостью воплотить в жизнь.
Ученые из Сан-Диего уже создали, например, уникальные технологии 3D-печати живых тканей почек и печени, которые можно пересадить в организм и этим продлить жизнь пациентам, ожидающим трансплантации. Сообщается, что первые эксперименты с участием людей начнутся в ближайшие три года. Параллельно с этой операцией в теле специально подобранной свиньи будет выращиваться и нужный орган для пересадки…

ГЛАВА 14.
СВИНЬЯ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ТОВАРИЩ, А…


Чувствуете, как наша временно забытая хавронья нетерпеливо похрюкивает, ожидая на страницах этого материала и своей доли всемирной славы? Пусть потерпит еще чуть-чуть, ей все сполна воздастся.
Сразу после вручения ученым Ф. Крику и Л. Уотсону Нобелевской премии за раскрытие структуры ДНК российский академик Владимир Александрович Энгельгардт послал им поздравление со словами: «Я верю, что уже через 50 лет наш биологический код – химическая зашифровка наследственных свойств – будет прочитан и расшифрован. С этого момента человек станет полным властелином живой материи».

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...