КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

Апрель – бурный, непростой месяц: Меркурий ретро и солнечное затмение внесут много сумятицы, а Солнце, Венера, Меркурий и Хирон в Овне указывают на импульсивность и парадоксальность ситуации.
В середине апреля 2024 года будет видна для наблюдателей на Земле «Комета дьявола» (12P/Pons-Brooks), она будет находиться на расстоянии около 232 миллионов километров от нашей планеты. А поскольку в это время ожидается полное солнечное затмение, комета может стать не только интересным небесным явлением, но и привести к повышенной смертности населения («подарить» очередную эпидемическую обстановку), усилить природные катаклизмы.

Есть остров с названием Мадагаскар,
Где людям неведомо слово тоска.


Еще в юности я слышал от моего папы рассказы о родственниках-сионистах, о Земле обетованной, храме в Иерусалиме, о родне, которая уехала туда еще до войны. О первых пионерах Израиля из Латвии. Слышал и о дальних родственниках, которые были в числе немногих из нашей родни, кто прошел немецкие концентрационные лагеря и гетто и уехали в юный Израиль, ну и даже в Южную Африку. Слышал от него очень тихие рассказы и об исчезнувших в советских лагерях, знал и вышедших на свободу нескольких родных, уехавших в Польшу.

В наше время, когда жизнь полна стресса и суеты, важно найти способы улучшить своё самочувствие и здоровье. В своей практике я столкнулся с множеством методов, но хочу поделиться с вами тремя необычными, но недооцененными методами, которые оказали огромное положительное влияние на моих клиентов.

Неспокойный февраль, приносящий революции и войны, в этом году все-таки стремится не просто побушевать, а целенаправленно и осмысленно нести перемены, связанные со свободой. Плутон хоть и вернется с сентября по ноябрь еще раз в знак Козерога, но сейчас он уже проявляет мощь своей силы, ему помогают Марс и Венера, которые перейдут в знак Водолея со второй половины месяца.
1 февраля Луна в Весах еще пытается балансировать, однако перейдя 2 февраля в Скорпион, она «включает» мощные оппозиции к Юпитеру и Урану, бьет по водолейскому Солнцу. Пару дней скорпионья Луна тревожит и шантажирует подсознание и создает прецеденты. Фиксированным знакам не стоит форсировать события.

Новый год открывается ретроградным Меркурием, любящим вставлять палки в колеса, но уже 2 января этот бог логики начинает прямое движение. Луна в эти дни находится в Деве и формирует сначала оппозицию к Сатурну, а затем и к Нептуну. В эмоциональном плане это показатели депрессивного состояния и апатии. Меркурий также из знака Стрельца находится на вершине тау-квадрата, что может свидетельствовать о резкой ситуации, из которой приходится искать выход.

4 января транзит Луны по знаку Весов формирует труднопроходимый аспект (тау-квадрат) к Солнцу в Козероге и Хирону в Овне. Хирон – мастер парадоксов.
5-го Марс переходит в знак Козерога, там он проведет полтора месяца, окрашиваясь расчетливостью Козерога. Марс отлично оценивает свои возможности, просчитывает варианты, вырабатывает стратегию, проявляет определенную жесткость и даже аскезу в поведении людей, лишь бы достигнуть желаемого. Знак старости окрашивает Марс в амбициозные тона, все хотят в это время быть начальниками.

Впервые за многие годы, начиная мой традиционный новогодний обзор ушедшего (и, кстати, пролетевшего мгновенно) года, я сделал поразительное открытие! Мы с Аэлитой почти не путешествовали! Редкий случай! Поэтому в моем обзоре на сей раз будет не много стран. Обещаю к следующему году восполнить пробел путешествий!

Долгожданная Флорида. Изумрудный океан и золотистый песок. Опьяняющий ветерок с колышущимися над головой пальмами. После шести месяцев путешествий по Северной Америке, Латвии и множеством концертов и встреч с друзьями, мы наконец дома, в Голливуде. Кажется, «жизнь прекрасна и удивительна», если бы не страшные события 7 октября, когда всё наше бытие перевернулось. Когда NEVER AGAIN! Больше Никогда! – повторилось. Даже в самом страшном сне невозможно представить злодеяния, совершенные против мирных жителей Израиля: более 1200 убитых, 240 заложников, зверски убитых и замученных детей и девушек. Как это возможно? Какие же нелюди способны на это? Страх овладел мной. Все рассказы родных и близких предстали предо мной наяву.

Солнце с Марсом заправляют в Стрельце: строятся грандиозные планы, выдвигаются глобальные проекты. Это не значит, что все они будут реализованы, потому что Меркурий к середине месяца, а именно с 13 декабря, входит в ретроградную фазу. Такой поворот событий может указывать, что «планов громадье» следует успеть налепить до этой даты. Также все покупки/рождественские подарки и крупные сделки постарайтесь провести до 13 числа.
Меркурий со 2 декабря заходит в знак Козерога, привнося строгий регламент, подведение итогов года и повышенный интерес к сделкам. Меркурий в это время подвергается влиянию Плутона, а значит, могут быть манипуляции.
Луна во Льве до 4 декабря вносит в жизнь много ярких событий.

Согласно восточному календарю год Дракона наступит лишь 10 февраля 2024 года. Ну а мы встречаем Новый Год раньше, и с символом грядущего праздника лучше познакомиться заранее.
Дракон - Покровитель года - ярок, благороден и всемогущ. Неслучайно он является символом императорской власти Китая.
Это один из самых главных знаков зодиака в Поднебесной,  могущественный и счастливый талисман. В китайской мифологии Дракон наделен мощной энергией, силой и в то же время мудростью, поэтому его так любят жители этой страны.
О том, когда наступит год Зеленого Деревянного Дракона, как его встретить и кому повезет в 2024 году больше всего.

За день до назначенного концерта я ехала на радио и сильно волновалась перед встречей с кумиром моей юности - я ведь выросла на его «Куклах». Несмотря на то, что Виктор Шендерович – живая легенда, знаменитый писатель и телеведущий, своими острыми дерзкими текстами и высказываниями сумевший нажить себе огромное количество не только поклонников, но и врагов по всему миру, в живом общении оказался удивительно открытым, веселым и очень приятным человеком.
За пару минут в редакции радио, куда мы пришли на интервью, он сумел создать абсолютно дружескую и лёгкую атмосферу и покорить сердца всех присутствовавших. Пошутил, рассказал анекдот, отвесил комплимент и все - полное ощущение, что мы давно знакомы и сидим не на радиостанции, а на кухне с друзьями.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...