КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Денис УМОРИН

Денис УМОРИН


Историко-приключенческая сказка (очень похожая на разукрашенный синопсис)


Нью-Йорк, 1960 год

Ульян по опыту прошлого приезда в Нью-Йорк знал, что на Блошином рынке в русскоязычном районе можно недорого отовариться. Он уже практически одолел весь длинный список, составленный женой, но дороговизна на Западе не позволила выполнить всё задание, несмотря на приличные суточные. Только что купив новый, еще с этикеткой, женский банный махровый халат, он собирался уходить, как вдруг его внимание привлек старик, сидящий возле коврика, на котором были разложены медали и ордена ВОВ. Как фронтовик, имеющий весь этот набор и даже больше, он не мог пройти мимо. Подойдя вплотную, Ульян не поверил своим глазам! Рядом с медалью «За отвагу» в дешевой рамке для фотографий лежала она, «Катенька». Старик медленно поднял седую голову и посмотрел на Ульяна. Несомненно, это был он – Ром...

Петроград, 25 октября 1917 года, 0:05 ночи

К зданию Государственного банка, что на Садовой улице, 21, со стороны Екатерининского канала подъехала пролетка. Из нее выскочили четверо. Один невысокий, с небольшой бородкой, в форме офицера без погон; остальные в шинелях с ружьями за спиной. Тот, что был во френче, явно командир, настойчиво постучал в дверь.
– Откройте, именем революции!

Мы видим всё своим умом
(Глаза — лишь инструмент) —
И этот мир, и отчий дом,
Которых, может, нет…



Пролог

Ему лет 16, может 17. Он бегает по детской площадке, как остальные дети, от двух до пяти. У него явные симптомы ЗПР*. Судя по его перемещениям, он воспринимает всё происходящее так же, как и все окружающие его дети; он пытается общаться с ними, а они его боятся: уж очень он большой для этой «песочницы». Он одинок. Бабушки и мамы следят за детьми, катают их на качелях, объясняют детям явления природы... Его несчастная няня (скорее всего, няня, судя по разному с ним цвету кожи) только прикрикивает на него, когда он подходит, а чаще — подбегает — к другим детям. Родители этих детей смущённо забирают своих чад в сторону. Пандемия и маски на лицах очень удачно помогают скрыть это смущение. Он одинок. Зовут его Эл.

Мы все заложники на собственной планете.
И, что страшней всего, – и мы, и наши дети!
Пролог: Д. М.


Меня зовут Джони Дарвин. Да-да, не Джон, а Джони, – так меня назвала мама, так я записан во всех документах. Так и написано: Джони Дарвин, родился первого сентября 1939 года. В школе пацаны из-за фамилии прозвали меня Чарли, а потом прибавили Манки. Наверное, потому, что Чарльз Дарвин утверждал, что люди произошли от обезьян. Я не обижался. А на кого тут обижаться? У нас у всех были клички. Со временем часть «Чарли» отпала, и осталась только «Манки». Так я всю жизнь Джони Манки.

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...