КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Штатники! Рига. Июль 2022.

Автор: 

Не все потеряно, и жизнь не кончена,
пока у тебя есть хорошая история
и друг, которому ее можно рассказать...

B  oдном из предыдущих номеров журнала я дал краткое объяснение названию «штатник». А вот и продолжение этой интересной темы!
Штатники 60-х и дружба, которой больше полувека. Сегодня мы отправимся с вами в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира, но граждане и правительство его рассеяны по всему свету. При этом они свято соблюдают кодекс своей страны под названием Штатландия. Эта страна – воспоминания их юности. Страна, где время обращается вспять, а лица друзей кажутся такими, какими они были больше полувека назад. И один раз в год все они собираются в Юрмале, на берегу Прибалтийского залива в 20 минутах от Риги.



Но сначала – о нашей родной Латвии! Все-таки мы уже полвека на другой Родине, и ностальгии по месту рождения нет. Это другое чувство, которое поначалу было связано с молодостью, близкими и родными. С давно ушедшим прошлым! Со временем все это стало «обесцвечиваться» и терять контраст. Еще бы – сколько времени ушло, понемногу ушли и люди того времени. Что осталось? Природа в первую очередь! Прибалтика – место удивительное. Польша, Литва, Латвия и Эстония имеют очень много близкого, вероятно, Балтийское море связало нас узлом. Но мне кажется, Рига и Латвия стоят немного особняком среди соседей. Возможно, это мое личное мнение. Но в разговорах с разными туристами я понял, что его разделяют многие посетившие эти страны. Латвия более миниатюрна, менее «туристична», как бы бутик-страна. Конечно, экономика слабая, население маленькое, ископаемых нет. НО – с точки зрения немолодого, объехавшего полмира Джека – лучшее место для отдыха. Повторяю – отдыха!
Уже надоели музеи, кафедральные соборы, галереи и памятники. Ну, честно признайтесь, уважаемые читатели!
Толпы туристов, шум, забитые рестораны и отели, улицы, переполненные одуревшими туристами, успевающими орать по телефону и делать селфи. Это отдых? Культурный? Неужели вы не видели этого достаточно, от Парижа до Праги?
Всего такого и в помине нет в Латвии. Тем более в столице – Риге! Европейский туризм в Латвию спокойный и небольшой. Ведь нигде три бывшие советские республики не афишируются достаточно. А «красный сосед»? Они уже с 1992 года не могут забыть «исконно русские» земли, где почти все говорили на русском языке.

Исконно, и почти все – как было иллюзией, так, к великому сожалению, и осталось у многих в России. С момента, как «народ Крыма изъявил желание добровольно присоединиться к великой державе», прибалты занервничали. Вспомнили «добровольное присоединение» в 1939 году! Выравнивание границ в Финляндии, раздел Польши – и Прибалтика, на самом деле, добровольно присоединилась к свободной Европейской кухне! Со всем прочим НАТОвским соусом!
Русский язык – да говорите в Риге сколько угодно на нем, лишь не хамите и не ведите себя как пуп земли. И никаких проблем нет и не будет. С момента «военной спецоперации в Украине», произошли огромные изменения в отношении к немиролюбивому соседу, празднующему Великую Октябрьскую революцию.
Латвия – свободная, независимая страна. Снесла последние советские памятники, улицы переименованы, звезд российской эстрады, кто поет песни со словами «Прибалтика наша», лишили въезда. И пригрозили – любым гражданам, демонстрирующим публично оправдание или поддержку нынешней агрессии в Украине, в течение 48 часов выдадут бумаги и в принудительном порядке выпроводят в Россию.
Так что покой и порядок.
Вернусь к отдыху.

Наше взморье удивительно не только белым мельчайшим песком на огромной длины пляже, а также потрясающими закатами солнца. Полоса хвойных сосен идет по всей длине берега – воздух омолаживающий и бодрящий. Прогулки по морю – спокойные, без орд туристов, заставляют вспомнить пляжи на Средиземном море. Вода там теплее, бесспорно, но вопрос – от солнца или количества людей в ней? Взморская полоса отелей и ресторанов чудесная. Пожалуйста, не воспринимайте все это как хвалу. На самом деле, спокойно и размеренно, без суеты, можно не только прогуляться (что все делают каждый день), но и закусить, покушать, перекусить. И все эти места «общественного питания» чистейшие, с прекрасным выбором как блюд, так и «горячительных» напитков. Большие рестораны изящны дизайном и блюдами. Маленькие кафе блестят чистотой и качеством кофе. Обслуживание высшего класса. Чаевые нормальные, не безумно американские.
Латышская национальная кухня отличается простотой и небольшим меню. Но как все приготовлено и как все подается! Поистине, это «честная» еда, приготовленная из местных молочных и мясных продуктов. Лично знаком с несколькими владельцами ресторанов. На самом деле мясные и молочные продукты, овощи, ягоды, да тот же щавель, – все покупается у местных хозяйственников. В этом прелесть взморской ресторанной кухни. Латвийское пиво стоит в одном ряду с лучшими образцами мирового пивоварения. Культура во всем, в умении приготовить еду, обслужить вас, ну, и просто сказать: «Доброе утро».
На открытой театральной эстраде концерты симфонической и популярной музыки каждый день. А если есть желание погулять по Риге – это всего полчаса езды. И средневековая старая Рига раскроется для вас всей красотой узких улочек, всевозможных магазинов и ресторанов. Музеи, архитектура и старина перед вами, а главное – тихо, без толп народных. Жемчужина Риги – Большой Рынок, одно из привлекательных мест не только Риги, но и всей Европы! Выбором цветов, рыбы, ягод, овощей и – факт – невероятной чистотой и порядком. Цены... европейские. Так что местное население не покупает ничего в наших американских масштабах. У них это так: «Мадам, дайте мне четыре яблока и три груши! «Хозяин, сыра можно 100 грамм, ну, и четыре сосиски...»
Это вам не в Пабликсе или Костко толкать тачки, перегруженные всевозможным «баловством».
Мы с Аэлитой много времени проводили у моря, под соснами, благо отель был прямо на этой полосе. Заряжали свои «батареи» – тишиной, хвойным воздухом и красками вечернего захода солнца.
Поэтому каждый год все-таки едем на этот «курс омоложения» покоем и природой. Кстати, рекомендую также поездить по Латвии, стране озер и лесов. Очень красиво, множество маленьких городков, хуторов, и всегда чистеньких маленьких отелей. Везде найдете прекрасно восстановленные здания и постройки как 19-го, так и 17 веков! Перерыв на несколько дней на ежегодную встречу, но это – не проталкиваться через массу людей посмотреть на фонтан, это увидеться и обняться с друзьями на Нашем Конгрессе!
Этот вечер согревает их сердца в течение целого года. Со всех концов света съезжаются музыканты, певцы, бизнесмены, политики, журналисты, писатели и просто яркие, порой известные, порой нет, люди.

И вот, наконец, Двенадцатый международный конгресс штатников в Риге. Трудно даже представить, что уже столько лет мы собираемся в Риге.
И всегда это удивительно и интересно! Не замечаешь лысин, морщин и медленной походки. Мы все видим друг друга все в том же веселом «прошедшем времени». Хвалю себя, не стесняясь, так как моя книга “Thank you, MR. Nixon” с тысячей фотографий помогла вновь вспомнить и увидеть нас всех теми же молодыми и веселыми штатниками!
На наших Конгрессах, как и в молодые годы, нет различий! Нет национальностей, нет бедных и богатых.

Конгресс 2022 года. Рига, Латвия.
Республика Штатландия, Янтарный Дом.
Голливуд, Флорида.
Президент: Джек Нейхаузен
После мучительного перерыва из-за ковида 2022 год был почти рекордным по количеству штатников (82), собравшихся на Рижском взморье на Конгрессе-2022. Штатники из Америки, Канады, Израиля, Латвии, Германии, Сингапурa, Испании и даже те из России, кто нашел путь пробраться в Латвию! Ведь сложности и напряженная обстановка между Прибалтикой и Россией пока существует. Даже погода приветствовала нас! Как всегда, подготовка была работой непростой, ведь все надо было резервировать заранее. Огромная благодарность Элику Лекуху за большую проделанную работу в помощь нам с Аэлитой.
Итак, как всегда, в Ресторане Юра (в переводе с латышского – Море), хозяин которого Саша – заслуженный Штатник!
Меню... Это вам не бруклинское или флоридское «с накрытием». Тут все штучное, официанты летают, как птицы, блюда фирменные, как в далекие времена в ресторанах «Лидо», «Астоpия» и «Рига». Выбор огромный, всё свежайшее и, конечно, обильно «обмытое» многочисленными тостами! Кстати, наш официальный ресторан находится прямо напротив места, где был легендарный и известный многим ресторан «Лидо»!
Одна деталь знаменательна – несмотря на обилие вина и более крепких напитков, тостов было много, но вот выпито было мало. Наверное, закалка штатников уже не та, что в былые годы.
Начну без стеснения с Президента! У меня даже официальное кольцо Президента Штатландии всегда на пальце! Спасибо Президенту! Тринадцать лет назад я решил создать Страну Штатландию, Герб, Правительство, Гимн и Флаг! Моя Первая Леди Аэлита поддержала и стала моей движущей силой. Вот уже сколько лет по призыву страны все штатники съезжаются на родную землю в Ригу.
И прессы всегда огромное количество, много известных гостей и граждан Штатландии. В этот раз официально выдали свидетельство и сертификат гражданства двадцати трем счастливым новым гражданам. Так что хвалю себя и целую Аэлиту!

Знаменательным событием было то, что из Флориды прилетел наш «рижский Том Джонс». Кумир штатников – Лев Пильщик! Известнейший певец нашего поколения с нестареющим голосом! Украшал сцены многих стран – от оркестра Эдди Рознера до Израиля, Германии. Также у него долгая карьера в Америке. Но самое главное, он такой же веселый и нестареющий – наш кумир. Уже не первый раз он прилетал на Конгресс, и, как всегда, зал замирал, когда Лёва пел. Особенно, конечно, замирали наши сердца от исполнения песен, которые он пел для нас в той далекой Риге 60-х годов. Потрясающая карьера певца! Я помню и то время в Риге, когда, аккомпанируя себе на пианино, Лёва сводил нас с ума исполняя песни, которые мы могли услышать с огромным трудом на коротких волнах радио или с пластинок, также купленных из-под полы за огромные деньги. А репертуар Тома Джонса – это был, конечно, его конек! И до сегодняшнего дня – голос прекрасный. На мой взгляд, даже лучше, чем в те молодые годы! Лева с блистательной и верной подругой жизни Стеллой, я уверен, провели чудесно время и на взморье, и на Конгрессе. Лёву в Риге помнят и любят до сих пор. Саша, хозяин ресторана, где всегда проходит наш Конгресс, так нам и сказал по телефону задолго до Конгресса: «Сделай всё, чтобы Лёва приехал».
Наша Первая Леди – Дива Аэлита – также пела весь вечер, а дуэт с Лёвой «Сердце, тебе не хочется покоя» – кульминация концерта! Они были друзьями в Риге, и все эти годы поддерживали дружбу. Так получилось, что Конгресс совпал с днем рождения Аэлиты. Поздравления, цветы, песни Лёвы в честь именинницы наполнили вечер незабываемым теплом. С большим успехом прошла коронная песня Аэлиты «Ноктюрн» Александра Кублинского, ставшая визитной карточкой Королевы кабаре. Этой песней открываются все наши Конгрессы. Недаром композитор Кублинский в одном из интервью заявил: «Пока Аэлита поет, мои песни будут жить». Несколько альбомов Аэлиты посвящены великому латвийскому композитору.

Незаменимую помощь в организационных вопросах оказал наш Министр туризма Элик Лекух. Спокойно и легко решал организационные вопросы, а их было множество. Он настоящий Министр, причем с портфелем и телефоном!
Министр связи и прессы Виктор Садовский, представитель нового поколения штатников в Латвии, с обаятельной Рамоной Дунайцевой проложили маршрут по побережью моря, открыв для нас много интересных замков и ресторанов. Они подобрали ключи и к нашим вкусам и пожеланиям.
Несколько песен исполнила Карина Партиз, знакомая многим по нашим рижским временам. Элегантная Карина теперь наша «голливудо-флоридская гражданка»!
Сингапурская Штатница – Шу – сыграла пару популярных вещей на скрипке. Она заслуженная участница всех Штатских Конгрессов!
Наши музыканты – штатники со стажем. Известный джазовый контрабасист Борис Банных и пианист высшего класса Роман Тестелец дали возможность и послушать, и потанцевать.
Флорида была представлена сливками штатского общества. Как я уже упомянул выше, «флоридяне» Элик Лекуx с супругой Авивой. Кстати, голос Авивы уже с начала 70-х завораживал прильнувших к радиоприемникам в СССР штатников и, конечно, партийныx товарищей, программой радиостанции Голос Америки! «Вы слушаете Голос Америки...» – разносился неповторимый голос Авивы, завлекая нас в те далекие времена.
Изя Гутман, музыкант и агент по недвижимости, с супругой Долой. Алекс Гамарник с супругой Айей. Сколько тостов, речей и поздравлений! А самое главное – неувядающая дружба.
Mой верный друг и секретарь ДУЧЕ, с известным многим по выданному мной ему имени в конце 60-х, был полон энергии, как в те давние годы. Они с Олей были нашими спутниками во многих моментах этой поездки и наших вечеров. Всегда с нами, ветераны Конгрессов и проверенные годами штатники боксер Ян Асанов, Успенский, «Полковник», Миша «Чердак», Леня Бакин, Света Кузнецова, Вадик Некрасов, Борис Эверт, Люда Лашкова и другие...

Майами, Нью-Йорк, Тель-Авив, Берлин, Торонто, Чикаго, Лос-Анджелес – наконец- то все вместе!
К сожалению, ряды штатников редеют с каждым годом… Очень грустно писать эти строки, но замечательная полная сил Белла Гинзбург покинула нас вскоре после нашего Конгресса. Никогда не забудем ее проникновенную речь на Конгрессе. Слова, наполненные радостью и благодарностью за встречу, дружбу, и желанием видеться чаще! Мы помним ее, и будем помнить ее слова всегда: «Встречаться и не терять радости жизни!»
Из-за ковида, уже будучи в Риге, не смогли приехать Леня Островский с супругой! А вот Фира Вайнер, которую не видел с 1970 года, не смогла прилететь вовремя на Конгресс из-за отмены авиарейса! Ну, в следующем году точно встретимся.
Особо хочется отметить близкого друга по тем Штатским временам Цалика Славина из Израиля. Так был рад обняться с ним и его супругой Дженни! Смогли приехать наши израильтяне-рижане и штатники Лиля и Миша Глауберзон, верные друзья и мои читатели! И, конечно, – супермодные! Я был очень рад, что на этот раз прилетели друзья из Торонто Илья и Лариса Якобсон, Раша и Марк Коган.
Наташа Беседина с Леной Айрапетовой навестили нас в Майори!

***
Мы с Аэлитой дали интересное интервью на Латвийском радио в передаче «Как вам там?» о жизни латвийцев за рубежом с ведущей Галиной Грейдане, знакомой нам по прежним годам на радио...
Kongress Riga 2022 Radio # 1
https://lr4.lsm.lv/lv/raksts/kak-vam-tam/aelita-i-dzhek-neyhauzeni-amerika-strana-vozmozhnostey.a165039/

Kongress Riga 2022 Radio #2
https://lr4.lsm.lv/lv/raksts/kak-vam-tam/amerika-dve-storoni-medali.a165655/
***
Татьяна Скараманга, ведущая программы «Неизвестное об известном», 119 выпуск, пригласила нас с Аэлитой на двухчасовое интервью для латвийского YouTube канала, подробно рассказать, «Кто такие эти штатники?»
https://www.youtube.com/watch?v=sjlA7x7HRhM
Kongress Riga 2022 TV YouTube 1.
https://youtu.be/5pHsEed6iJo

Наша штаб-квартира расположилась в шикарном, и, на мой взгляд, единственном американском oтеле в Юрмале – Балтик Бич! Прямо на пляже, удобно и комфортабельно, и, конечно, хозяин – штатник Михаил Аврутин. Замечательное время пролетело быстро.
Время необыкновенных закатов солнца, воспоминаний и подзарядки наших «штатских батарей» улыбками, смехом и планами на будущие встречи!
Спасибо всем!
Друзья в минуты расставания с надеждой шепчут: «До свидания!»

Другие материалы в этой категории: « МИЛАН. Italy, The Beautiful Sing together »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...