КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Что посеяли в 1917-м, то пожинаете сейчас!

Автор: 

Часть четвертая: Борьба со «злом»

«Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать».


Начало агитационной пропаганды страны так называемых «советов». Лукавый, картавящий и лысый черт «посоветовал» вот так освещать борьбу за мировую гегемонию!
Так что простите несчастного маляра! Пьяным эту «иконку» рисовал? Хотя нет. Точно за гроши или под дулом нагана. А может, за освобождение мамы-«буржуйки» из тюрьмы, куда сгоняли всех «интеллиХентных». Полная путаница на афише. Смерть – в любом случае плохо.

Но ведь все же – капиталист, изнуряя работой и платя гроши (хотя далеко не всегда!) к стенке в подвале ЧеКа невинных не ставил. Не морил голодом, не уничтожал «интеллиХенцию» как класс. И не было в стране толстопузого капиталиста повального неурожая и голодомора. Иначе где бы преступный Ильич мог получать от этого толстяка в цилиндре доллары, зерно и трактора? И не смог бы продавать этому улыбающемуся империалисту сокровища России. Империалист – он иконы, картины и прочие бесценные богатства в музеях держал. Не то что страна «товарищей». Так что плакатик лишь на дурака работал. А они-то и сотворили «великую социалистическую»!!!

Дорогу куда? Мир жил прекрасно без этого хмурого пролетария с винтовкой! Это с него надо брать пример? Всегда хотели «прививать» свои болячки другим странам. Самим плохо, так пусть и другим будет плохо. Всем будет плохо, но свои граждане будут думать, что им стало лучше! Абсурд? Но это старый советский маневр. Художник честно отразил штаны, подвязанные веревкой. Это пример всему миру, как хорошо живется красному человеку в красной стране!
А победим мир – красный человек что? Cтaнет улыбаться? Цветы в руку возьмет и кепку снимет? И в магазинах будет колбаса? И без очереди?

Разные погоды – конечно, браво! И сегодня здравомыслящий человек (повторяю – здравомыслящий реалист) ясно видит, где какая погода!
Мой любимый плакат! С детства люблю его детально изучать и слышу голос моего папы...
«Сынок, вот видишь несчастного с больным зубом в цилиндре? Вранье. У них зубная техника – не наша жужжащая дрель и боль! Америка во всем и всегда была впереди. А вот этот со «светлым лицом» – он раб. Ничего своего у него нет, как и у нас с мамой. А вот до войны было в Латвии, как в Америке. БЫЛО! Я жил и знаю, и ты запомни, что я тебе говорю! Дай бог, будешь там когда-нибудь...» И исполнилось, я попал туда, оставив позади всё и вся, что «принадлежало народу». И папа позже приехал, также без всего. И сказал мне: «Вот теперь я себя чувствую, как в молодости, в свободной довоенной капиталистической Риге!»

Смотрю, и горючие слезы катятся по моим изборожденным морщинами щекам.
А потом вдруг смеюсь, и широкая белозубая улыбка, как радуга, освещает мое молодое красивое лицо!
Додуматься до такого плакатика можно лишь под страхом смертной казни. Опровергать – бессмысленно! Самое прекрасное то, что жизнь и время опровергли всю эту лживость властей и многих «вышедших всех из народа». «Смело, товарищи, в ногу...» – для этого скрипка не нужна. Вот и сбился шаг, спились шагающие, звучит грустная мелодия одинокой, сделанной на Западе, скрипочки.

Никогда не понимал значения этих слов!
Потом дошло: отвлекающий маневр! Когда булочки выдаются в школе, полки магазинов пусты, экономика хромает на обе ноги – конечно, надо свалить все на «внешние силы». Все хотят войны, поэтому у нас времени нет для экономики и благополучия, поскольку «отстаиваем мир». Вот он, с кулаком, а позади все языки, буковки, флаги и иероглифы! Все машут! И также, по задумке художника-соцреалиста, – отстаивают.
Причем «отстаивают» свой ОТСТОЙ сплоченными рядами.
Чего не придумают в Кремле, ну смех и грех!

CCCP. Тут бывший басмач с русским инженером из Москвы делают оазис в пустыне! Потом все зацветет и заколосится. А «эти» капиталисты и буржуи, кроме бомб, ведь ничего не умеют производить. Не представляю, что едят они в проклятой Америке. Вспоминая Горького – скоро буревестник уничтожит робкого пингвина. Столько времени прошло с момента создания и стиха, и ничтожного, глупого плаката. Стоит страна желтого дьявола довольно твердо, и доллар жив. Проснитесь, дорогие заокеанские люди. Что осталось от лоскутного одеяла по имени ссср? Хоть разок взгляните трезвым взглядом вокруг. Чем пользуетесь ежедневно, что кушаете и откуда все это? Изучите мировую экономику хотя бы на уровне средней школы. А потом подумайте – менять доллары на рубли или нет?

Тут надо детально разобраться. Если она нищая и собирает копейки на молоко, то что этот капиталист делает у того же прилавка? Эй, художник задрипанный! Ты наши магазины когда-либо видывал, даже в те далекие времена «Крокодилов», «Огоньков», «Известий» и «Правды»? Но ребенку, конечно, сделал синие круги вокруг глаз. Вот тут-то он точен, ведь голодающих и Поволжья, и прочих мест насмотрелся. Сигара получилась хорошо. Но почему все эти «Кукрыниксы» рисовали американских богачей толстыми? Из зависти к полному еды животу?
Но последняя строчка как исповедь: «Мы (коммунисты, ссср и вожди) стремимся к изобилию». Это из пластинки «догнать и перегнать»? Она оказалась долгоиграющей, длиной более ста лет. И так и не догнали, а об изобилии... есть, конечно, в двух городах великой страны. В Москве и Питере, и также не для всех. Не догнали, как ни крути.

И как долго дружба «болела»? Цвела она лишь вот на таких ничтожных плакатах из кабинетов советских бюрократов. Бородатый высасывал все соки из лысого. Разрушил по советскому уставу Кубу, выстроил тюрьмы новые, забросил сахар, развил спорт и стал долго и много курить, пока не загнулся. Лысый – развалил и без того слабую экономику страны победившего социализма и поперхнулся кукурузой. Пытался стучать каблуком, но его стукнули так, что даже сынок жил в США.

Партбилет в кармане – значит, передовик-стахановец. Но мелешь чушь! Кого в мире волновало, за сколько лет вы сделаете пятилетний план? Пиши «за три», почему нет?
И сразу внизу дежурные фигурки Американцев во фраках закопошились, а позади – Дом колхозника в стиле сталинизма. Это что значит? Мы победили? Ну не надоело?
Только планы Уолл-стрит ты не мог, не можешь и не сможешь даже колыхнуть. Про «планов громадье», надои и урожаи можно врать своим крепостным, они ведь, кроме репродуктора властей, ничего и не знают. Но ты-то, в кепочке набекрень, знаешь, что покупаешь зерно для хлеба на Уолл-стрит. Как и все другие продукты, план по которым вы каждый год «перевыполняете». По вашим успехам – надои росли уже с 30-х годов! Сейчас, наконец, одна буренка может напоить всю Москву. Так? Перекури, остынь и выбрось партбилет...
Ну, ежели на вахте мира эти двое «простых трудящихся», то можно готовиться к шпионажу! Тот, в полуфренче и в буржуйских очках (снятых с арестованного интеллигента), дает инструкцию молодому стажеру КГБ в заплечных делах. Таких, с открытыми чистыми лицами и взорами, посылали в «командировки» на сельскохозяйственные семинары где-нибудь в Канзасе. Поэтому и одет он в спецовку чистенькую. На фоне стенгазеты, где все красным намалевано. А вот рядом новости карикатурные из-за рубежа, все черное, и обязательно шляпа и темные очки у империалиста! Следи за ним? Вы лучше следите за вашим раскудрявым кэгэбистом! Увидит жизнь в Америке – и только пятки засверкают. Наденет тоже темные очки! Вспомните мои слова!

Полное признание в том, что догнать ни одну индустриальную страну не удастся. Какое перегнать? Если ТАКОЕ могли выкатить на четырех колесах – значит, далеко позади во всем. Ну, вождя возили на слизанных за рубежом ЗИЛах, но это ведь для тех, кто нас вел вперед, к светлому будущему! В автомобилизме или пищепродуктах? Может, в промтоварах? Главное – на заднем плане уродство сталинского ампира, это поддерживает «высокий класс» автомобиля! Я думаю, лампочки Ильича пока хватит для электрификации всей страны!
Вот он, генсек бровастый! Пиджак ватой подбили, уместили все незаслуженные ордена «героя». Люди кровь за звезды эти проливали и головы сложили. А он – бумаги ворошил и бровями шевелил! Вчитайтесь в этот плакат! Рыдаете или нет еще? Бездарность и чушь. Но звезда на месте, серп и молот там, сурик красный разлит, даже «декрет» написано старорежимно. Это случка Брежнева с лениным. Постановление и декрет. Всякие Праги, Конго и Анголы, ну, и Афганистан, – это лишь борьба за всеобщий мир.
На плакате не хватило места, он красным роликом уже хотел весь глобус залить, по заветам Ильича. Но партия сказала: позже, сначала на охоту съездим, костерчик разведем, «пять звездочек» примем, шашлычок по-карски на косточках жиром истекает, к карте позже вернемся. Миру – мир! Будем...
Школа в избе какой-то, наверно, срисовали с какой-нибудь русской деревеньки. Ведь если в «проклятой Америке» там, позади этой школы, стоят такие небоскребы – неужели хибарка возможна? Ведь земля у проклятых частников на вес золота! Тратить ее на постройку деревенской избенки, как под Калугой, смысла нет. Если школы закрыты – откуда ученые их? И наука передовая в мире? Может, выпускники МГУ едут туда на заработки? Не разрешено! Бегут через границы? Они у нас на замке. Как же так? Да и зачем тогда всякие империалистические газеты, книги и журналы выпускают, если все безграмотные, раз школы закрыты. Жду ответа из министерства внутренних дел! Или от ХУДОжника, от слова ХУДО.

Господи боже мой! Как же так? А как же быть остальным детям на земле? Может, всем беременным прилетать рожать в ссср под красную звезду для счастья? А если на дружеской нищей Кубе родится, это под звездой или нет? А китайские звезды не в счет?
Я пока видел лишь блондинистых недовольных молодух во Флориде с огромными животами на сносях. Выжидают родить гражданина США  – и назад, в Москву или Питер. Так что рожают несчастливых, и назад, под звездочку народную, родимую, советскую или российскую. Как же так? Плакатик-то того, «обзвездился» вконец. Даже ложью и «красным дерьмом» запахло.

Опять вся та же промываловка мозгов!
Родина, партия, ссср, вступление в партию, кран, мост и пионеры с пустыми улыбками вокруг.
Ни слова о родителях, природе, друзьях, семье, женитьбе, детях... это все для коммунистов неважно. Готовят слуг и рабов для своей партии.
Всегда задумывался – что думал художник, «строгавший» эти шедевры? Сидя на табуретке с папиросой «Беломорканал», зажатой в зубах и мешая краски? Наверное, о гонораре.
Иначе, наверно, завыть можно было от этого страшного потока лжи!

Не понял! Отстаивать до конца что – Мир? Мир жил своей жизнью и не просил его отстаивать. Тем более что в вашей стране уже был «отстой» с 1917 года, минус пару лет НЭПа. Так что ваш отстой (должно быть, вы его так настаивали) отстаивался до тех пор, пока, настоявшись, прокис, забродил и рухнул в 1991 году.
А мир как стоял, так и стоит, процветает, без отстойных ям и хранилищ. Старый советский отстойный отвлекающий момент от проблем советского «отстоя» не получился.
А «отстой» и ныне там! И нечего отстаивать.
Только женщин?
Фашизм – враг мужчин и детей также, или нет?
Какой кретин в пылу штампования всей этой тупости создавал эти «шедевры»? Кремлевский близорукий бюрократ? Или бывший комиссар народного просвещения? И люди видели это всюду – и никто не задумался над тупостью лозунга. Хотя... У советского народа было достаточно более насущных забот, чем читать эту муру.

Восстание против кухонного рабства? Вы такое слышали?
Ну конечно – чем картошку отварить и борщ заправить, лучше встать в пять утра и в темени, по морозу, идти к автобусной остановке. Где-то полкилометра. И вот он, наконец, прокуренный, вонючий, дымящий соляркой автобус. В нем даже стоять противно, пол замызганный, в комьях грязи. А присесть? Мужчины с испитыми лицами, которые дарят цветочки женщинам на 8 Марта, места не уступят даже беременной. Которая также едет на работу. А там, на конвейере, как проклятый работаешь, в парной духоте... Дa что описывать.

Конечно, ЭТО лучше, чем дома убирать и готовить. Шучу, конечно, но хоть какие-то гроши получаешь, а иначе как еду купить?
У этого плаката широкой и глубокий смысл. Глядя на него, или вприсядку танцуй, ликуя, или просто плачь и беги подальше от этого «краснорубашечника».

И тема этого плаката подходит к сегодняшнему дню – один к одному, точнее не скажешь. Спасибо художнику с идеологической закалкой! Но позвольте – буржуй этот, малюсенький, в цилиндре и красивом фраке, он ведь с лейкой! Безоружный! Пытается мировой пожар из леечки погасить. Вроде ничего не поджигал, не разжигал, жил сам и другим работу давал. Наживал капиталы, но и не ссылал людей в лагеря, платил не всегда достаточно, но голодоморов не устраивал. Кроме того, вроде в том «мире доллара» пролетарии ничего и не хотели, да и не хотят разжигать. Шли аккуратно на забастовки и требовали больше денег на житье-бытье. И гибнуть в ТВОЕМ пожаре им совсем не хочется. Или мыкаться в нищете, как видим по этому красну молодцу. Рубашка, дурная улыбка и опорки. Нет, нам лучше у буржуя, как у вас было при царе, да и на момент засветило при НЭПе. Ты уж соседей не тронь. Буржуй – он не только с лейкой, он может и техникой всякой залить пожар. Он такой! Даже мировой погасит! И утонете, краснорубашечные, не спасут и стены «белокаменной», да и поплывут из кремлевской стены всякие ФрунзЫ. А уж мавзолей не спасет набитое соломой чучело поджигателя главного!

Да, действительно, важный вопрос: кому достаются доходы? Они перепутали в картинке стороны! Тот, гроши считающий, – это советский рабочий. Я не вру! Нет у нас даже таких нищих безработных. А вот как раз в России часто говорят: «Мы нищие, но гордые», вот как раз пример. Тут, кстати, американцев или европейцев нет – этот, с пакетами, на «мистера Твистера» ни одеждой, ни жалкими кульками не похож. Уверен, на ногах войлочные бурки, в нагрудном кармане партбилет. Сейчас придет в государственную квартиру в доме на набережной, и как даст стакан армянского коньяка. Все-таки секретарь обкома партии!

Наше слово гордое «товарищ», нет для нас ни черных, ни цветных, это слово каждому знакомо, с ним везде находим мы родных.


Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...