КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Город Бильбао. ПО ГОРОДАМ ИСПАНИИ

Автор: 

Путешествуя по городам Европы,
мы приехали в Бильбао.


Бильбао – город на севере Испании, финансовый и экономический центр страны басков.
Бильбао – это город-праздник, город больших площадей, разнообразных по дизайну и красоте зданий. При этом сохранился и старый город, история которого уходит в эпоху Средневековья. Здесь колоритные дома с цветными балконами, площади и узкие живописные улицы.


Бильбао – это современный стильный город, он напоминает города Швейцарии и Голландии. Огромные проспекты, широкие улицы, каждое здание поражает необыкновенной красотой дизайна. Это город театров, музеев, оригинальных скульптур и красивых людей. Город стоит на реке, и десятки разнообразных мостов соединяют ее берега. На речных берегах широкие набережные, зовущие на променад по этому необыкновенной красоты городу, окруженному ярко-зелеными холмами. Гуляя по городу, мы увидели точную копию Парижской оперы. Сказочной красоты ARRIAGA THEATRE был создан испанским архитектором, который был вдохновлен и очарован зданием Оперы Чарльза Гринье в Париже. Театр стоит на берегу реки в центре города на холме, украшая город своим великолепием.
В 1902 году в городе был построен ELISOS THEATRE в стиле Модерн. Фасад театра – это каменные кружева, резьба по камню. Невозможно отвести взгляд от этой красоты! Возникает ощущение присутствия в какой-то сказке!
Как радостно было все это увидеть!
В Бильбао много интересных музеев: Expo Centre, Морской музей, Музей истории басков, Археологический музей и много других. Огромный Museum of Fine Art – это 6000 экспонатов живописи и скульптуры. Эта необыкновенная коллекция открывает для посетителей историю от классической живописи до лучших экспонатов современного искусства.
Проходя по залам, мы видим Веласкеса, Гойю, Эль Греко, художников итальянского Возрождения и работы современных художников.
Но самый знаменитый музей Бильбао – это Музей Гуггенхайма. Это третий зарубежный филиал музея Соломона Гуггенхайма после Нью-Йорка и Венеции.
Строительство началось в 1991 году, и в 1997 году музей открыл двери для посетителей. Этот музей называют величайшим музеем нашего времени. Это авангардное здание, построенное из известняка, стекла и титана. Спроектировано гениальным американцем Фрэнком Генри – отцом-основателем архитектурного деконструктивизма.

Арриага театрЗдание напоминает формой космический корабль, плывущий по водам. Обшивка из титановых пластин, похожих на рыбью чешую, в которой многократно отражается и дробится солнечный свет. Администрация города избрала место для музея на берегу реки и предложила построить его похожим на Оперный театр Сиднея. Фрэнк Генри получил полную свободу действий и воплотил в проекте все свое необузданное воображение в линиях новейшей архитектуры, не виданных ранее. В результате Гуггенхайм музей в Бильбао – это новое революционное здание свободного искусства. Несмотря на серьезную критику, с годами необычность и красота этого музея превзошли все ожидания и поставили город Бильбао на карту как один из важнейших городов Испании.
Для внешнего покрытия Фрэнк Генри выбирает материал титан, а для работы с ним – 3D design computer software.
33 тысячи панелей из титана покрывают здание музея.
И сегодня музей является одним из величайших архитектурных проектов 20 века.

Вестибюль музея отличается от его внешнего вида – он сделан из стекла и металла. Летящие высоко вверх металлические конструкции поддерживают огромные skylights, освещающие весь музей изнутри. Этот мягкий свет проникает во все галереи и не падает на картины.
Это совершенно новый тип музея, поражающий своим необыкновенным дизайном как снаружи, так и внутри всего сооружения. Фрэнк Генри спроектировал на первом этаже галерею, способную вместить огромные предметы искусства и инсталляции.
Музей Гуггенхайм Бильбао признан шедевром архитектурного стиля Deconstructivism. И миллионы посетителей со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть этот чудо-музей 20 века!
Немного о других музеях мира.
Первую в истории выставку своей частной коллекции живописи открыл Козимо Медичи во Флоренции. В последующие столетия были открыты многочисленные выставки искусства для широкой публики по всей Европе.
И сегодня, по прошествии веков, великолепные по красоте и содержанию музеи мира открыты для всех любителей искусства. Многочисленные музеи прекрасной Вены, где собраны тысячи шедевров, музеи Флоренции, Рима, Лондона, Ватикана, Дрездена, Парижа, Амстердама, Нью-Йорка, Мадрида и сотни других музеев открывают нам всю красоту мира. Шагая часами по сказочным залам музеев, уходишь в другой мир, в другие страны, другие эпохи, другие жизни. Это живые открытые книги, в которых вся история мира, трагедии и любовь, радости и горе.
Перед нами небесной красоты мадонны, красота женщин всех времен и народов, женщины и дети Ренуара, улыбка Джоконды, глаза стариков у великого Рембрандта, подсолнухи Ван Гога, пылающие восходы и закаты Гогена, белые лилии легендарного Моне. Это радость познания, пир для глаз и для души.
Музеи мира, я думаю, – это одно из чудес света в нашей жизни.
О моем первом посещении музея Прадо в Мадриде я написала стих. Ниже несколько куплетов этого стиха:
Музей Гуггенхаим архитектурный шедевр
«... Перед нами картины больших мастеров,
Молодые тела из прошедших веков:
Тициан и Джорджоне, Дали, Тинторетто...
Неужели я в Прадо? Иль снится мне это?
Натюрморты не мертвы, серебро и форели,
Возможно ль уйти от картин Рафаэля?
Неземные мадонны одеты в зеленое,
И святые стоят перед ними склоненные.
Вереницею комнат пришли смотреть Гойю,
На картинах его всей Испании горе...
Магдалина все кается, грех не тая,
Открывает все Богу, прощенья моля...
Я счастливо богатой спускаюсь с ступеней,
Пред тобою я, Прадо, склоняю колени».

И вот с таким чувством ожидания прекрасного я вошла в необыкновенный музей Гуггенхайма. Но меня поразил огромный контраст между архитектурным великолепием музея и его содержанием. Я прошла по всем этажам, надеясь увидеть картины, скульптуры и предметы современного искусства. На первом этаже огромные инсталляции, непонятно о чем и зачем. На стенах бездушные большие полотна, непонятно о чем. Нет души, нет смысла. А как это объяснить нашим детям, которых мы хотим научить прекрасному и разумному? Четыре этажа картин и инсталляций, не вызывающих ничего, кроме пустоты и разочарований. Это, безусловно, мое субъективное мнение, которым я откровенно делюсь с читателями.
Создать такой шедевр 20 века и ничего не рассказать миру, ничему не научить, не дать радости и счастья познания! Как жаль!
Сегодня, как и всегда, много талантливых художников и скульпторов в нашем мире. Мы видим их произведения в бесчисленных галереях мира. Они прекрасны своей новизной и глубоким смыслом. Но ничего этого нет в этом огромном здании со множеством светлых, просторных, прекрасных залов. Как жаль!

Мы выходим из музея и снова окунаемся в атмосферу зеленого города с его завораживающей красотой архитектуры, мягким теплым солнцем и красивыми людьми!
И мы счастливы нашим путешествием в город Бильбао!


Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...