КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Светлана Портнянская – поющая звезда еврейской музыки из Лос Анджелеса

Светлана Портнянская... Её имя ассоциируется с определением всего самого лучшего и настоящего для всех, кто слышал эту удивительную певицу. На протяжении двадцатилетней певческой карьеры Светлана доказала, что несёт настоящее искусство, высочайший профессионализм, редкий по красоте голос, безупречный класс и вкус в выборе репертуара. Её исполнение невозможно не принять, его невозможно не узнать. Светлана Портнянская – это «бренд» в музыке, которому, бесспорно, доверяют.

Каждый концерт Светланы Портнянской – это удивление мастерством его участников, разнообразием репертуара, необыкновенной духовной наполненностью. Вот и на этот раз – удивление. Удивление от того, что на одной сцене соберутся ярчайшие звёзды исполнительского искусства, которые также являются лучшими из лучших в мире еврейской и международной музыки.


Светлана, какие самые яркие творческие события прошедшего года? И каковы ваши планы в ближайшем будущем?

В начале года, что называется, удалось перевести дыхание и больше внимания уделить своей семье и дому. И это было для меня очень важно.
Но самым незабываемым событием, пожалуй, стало выступление с музыкантами группы «Виа Ромен», которые сопровождали меня в концертных турне по Израилю и Северной Америке. С этими замечательными ребятами (это, прежде всего, выдающийся скрипач Аркадий Гипс, замечательный гитарист Вадим Колпаков), мы участвовали в фестивале фольклорной музыки в городе Бренсон, штат Миссури. Наши концерты были рассчитаны на месяц, и мы представляли международную программу, составленную из восточно-европейской музыки: русской, цыганской, еврейской, украинской, румынской, то есть самой мелодичной и запоминающейся. Бренсон – совершенно удивительное место, своеобразный Лас Вегас средней Америки, где через маленький 10-ти тысячный город проходит до четырех миллионов посетителей в год. Это город концертов, музыкальных и цирковых шоу, международной музыки и, прежде всего, центр музыки «кантри». А сейчас вот только что вернулась из Буенос Айреса.

Как вы относитесь к выбору репертуара? Есть ли у вас любимые вещи? Я слышал, что вы весьма привередливы?

Это, действительно, так. Но если мне что-то очень нравится, то надолго, навсегда. Сказанное в полной мере относится к творчеству аргентинского композитора Астора Пъяццолы. Например, для меня Буэнос Айрес – это олицетворение музыки Пъяццолы. Его музыка- это волна, которая топит и спасает. Она – вся человеческая жизнь, с ее переживаниями, эмоциями, где каждый инструмент, как отдельный нерв, волос, как пульс.

Сейчас мы говорим о классике, но, в основном, вы представительница эстрады и фольклора?

Да, народную музыку я обожаю! Это тоже характер! Я очень люблю балканскую, цыганскую и, конечно, клейзмерскую еврейскую музыку. И вы знаете, я обнаружила, что кроме просто наслаждения, под народную музыку особо приятно и вкусно готовить!

Это интересно, можно ли поподробнее? И кстати, любите ли вы готовить?

Да, я очень люблю готовить и совсем не против провести время на кухне под музыку. Например, слушая румынскую или болгарскую хору, получаются очень вкусные блинчики с начинкой – палачинки; или под турецкую –долма. Под украинскую, конечно, борщ! Знаете, какая есть великолепная западно-украинская музыка с цимбалами, трембитами…
У меня еще с детства народная музыка почему-то всегда ассоциировалась с едой. Когда мы с папой встречали на Киевском вокзале поезд Киев –Москва и из него выходил мой дядя с киевским тортом в руках, то я всегда представляла, что Украина сладкая, как киевский торт!

А в этом году еще есть что-то на «сладкое»?

Да, конечно! Во-первых, это наши концерты с выдающимся пианистом Левоном Оганезовым и скрипачом Аркадием Гипсом, которых я очень жду. А сразу после этого, у нас будут 81 концерт в Нешвилле на фестивале кантри музыки. У нас – это музыкантов группы Виа Ромен с программой восточно-европейской фольклорной музыки. Затем мы с Аркадием выступаем в Израиле.

Вы предполагаете выпустить новый диск?

О новом альбоме пока не думаю. Оставлю его на следующий год. А новые песни записываю. Особенно мне нравится песня, посвященная Иерусалиму (по-моему, самые красивые израильские песни посвящены Иерусалиму!). Мощная, энергетическая, она написана композитором из Нью–Йорка, выпускником минской консерватории, Марком Тайтлером на стихи Вацлава Лисовского.

Светлана, в связи с этим у вас, конечно, есть пожелание в преддверии Женского дня 8 марта?

Всем женщинам оставаться красивыми и молодыми; следить за своим здоровьем, любить жизнь, любить самих себя. Ведь, когда мы счастливы, то счастливы и наши дети и наши самые близкие люди. С наступающим праздником! А мы постараемся разукрасить этот замечательный праздник нашей музыкой!




3 МАРТА
в 8 часов вечера


СВЕТЛАНА
ПОРТНЯНСКАЯ


в юбилейном гала концерте
Созвездие Любви


Все лучшее и любимое из еврейской,
русской и мировой эстрады и классики

North Miami Beach Performing Arts Theater
17011 NE 19th Ave North Miami Beach, FL

Билеты и информация:
Союз Видео: 305-792-2636
Доп. информация 305-283-7819

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...