КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Статьи

Статьи (279)

Четверг, 21 Мая 2015 08:03

Празднование 70-летия Победы

A Gorohovskiy.jpg
B Golshteyn.jpg
Borka Meerson.jpg
Borya Goldshteyn.jpg
Dzhurinskie.jpg
Hor.jpg
Ita Fedorovskaya.jpg
Kayzerman.jpg
Kirina.jpg
Misha Fayer.jpg
Mushlin 01FK.jpg
Ogon.jpg
Poet Gera Mushlina.jpg
Polina Troyanovskaya.jpg
Tancy 01.jpg
Zal.jpg

собрались отметить праздник "со слезами на глазах" – 70-ю годовщину Победы над черными силами фашизма. Зал Русского клуба в Альцхаймер-центре красочно украшен. Ветераны при всех наградах.
Играет музыка. Начинается торжественная часть. Организатор праздника Кирина Поташник читает приветствие ветеранам, которых, к сожалению, "жестко пересчитало время". Затем писатель и участник войны Александр Кайзерман рассказал о боях и призвал беречь мир на планете. Бывший шахтер Борко Меерсон, выступая, низко поклонился всем тем, кто, как мог, приближал Победу.

 

Четверг, 21 Мая 2015 08:01

Празднование 70-летия Победы

20150502_161421.jpg
20150502_162426.jpg
20150502_165233.jpg
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender2.jpg
imagejpeg_0.jpg

2 мая в помещении библиотеки на SUNNY ISLES состоялся концерт, посвященный 70-й годовщине Победы над фашистской Германией во Второй мировой войне.
Организатором концерта, как всегда, была Фаина Ахинблит. И сделала она это прекрасно! В зале библиотеки, который не мог вместить всех желающих, было много ветеранов войны, блокадников Ленинграда, узников концлагерей, бывших работников оборонной промышленности, а также детей и внуков тех, кто не вернулся с фронта.

Воскресенье, 03 Мая 2015 14:19

Нет на свете столь глубоких слов благодарности, которыми можно было бы выразить наше почтение ветеранам.
Истинное понимание этого праздника приходит с возрастом. Но, чем дальше мы отдаляемся от этого дня, тем туманнее представление нового поколения о тех событиях, которые кровью и потом вошли в историю. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «Спасибо» за этот подвиг. Будьте с нами подольше в здравии и радости. Пусть ни капли горя и бед больше не упадет на ваш путь.
Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются.
И пусть этот праздник всегда остается только праздником, и никогда нам бы не пришлось праздновать новый День Победы.
И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный День. Низкий вам поклон, дорогие!


Воскресенье, 03 Мая 2015 14:15

К 70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

АЛЕКСАНДР КАЙЗЕРМАН

И сколько дней бы не промчалось,
И сколько лет бы не прошло –
Навеки в памяти осталось
Победы нашей торжество.

                      Ю. Айзенштат

В октябре 1944 года командующим 1-м Белорусским фронтом был назначен маршал Г. Жуков, а генерал-полковник К. Рокоссовский  переведен командующим 2-м Белорусским фронтом, находящимся севернее и наступающим вдоль побережья Балтики. Володя еще под Сталинградом однажды увидел К. Рокоссовского. Тот произвел на него неизгладимое впечатление: высокий, стройный, с отличной выправкой, статный, настоящая офицерская косточка. Его поразила мужественная, мужская краса лица: строгое и волевое и в то же время – с добрыми, ясно-васильковыми глазами.

Редакции журнала удалось познакомиться с чудесной семьей ветерана Леонида Фельдмана, живущего в Майами, который через несколько месяцев  в 2015 году отпразднует свой 90-летний юбилей. Леонид  любит вспоминать события тех лет, хотя живет от тех событий  на значительном  “временном и километровом  расстоянии”. В 1943 году, после окончания танкового военного училища, Леонид вступил в ряды действующей армии. Он боролся против нацизма во многих сражениях, и наихудший сценарий для Леонида, мог бы быть сожженным вместе с танком или утонуть вместе с ним же в непроходимом болоте.

Воскресенье, 03 Мая 2015 14:09

К 100 ЛЕТИЮ  МАЙАМИ


В свое  столетие - цветешь
ты  быстро  ввысь и вширь растешь.
Пленишь туристов красотой
и дивных  пляжей  чистотой.
Так  будь  в  веках  всегда такой -
Гордимся  город  мы  тобой ! 

Воскресенье, 03 Мая 2015 14:01

В библиотеке на SUNNY ISLES 18 апреля состоялся очередной литературно-музыкальный концерт. Но на этот раз исполнителями являлись не жители нашей солнечной Флориды, а гости из холодного, северного Чикаго.
Живёт и трудится в Чикаго в качестве адвоката Гари Лайт, эмигрировавший в Америку из Киева. Но работа адвоката - это лишь одна сторона его деятельности. А вот вторая - поэзия. Это для души.

Воскресенье, 03 Мая 2015 13:59

Оганес Богарян

В экзаменационной комнате царила рабочая тишина, студенты были заняты решением поставленных перед ними вопросов на фоне кашля, сморкания, чихания и шуршания перелистывавшихся  листов. Хотя для экзамена выделено четкое время, и часы, тикая, высчитывают время до конца, все это так медленно происходит, что, кажется, время растягивается, как резина, создавая впечатление неподвижности.  И ты начинаешь верить, что время остановилось. А как может время остановиться? Ведь тогда все остановится!  Ветра не будет, не будет шевеления листьев и движения солнца по небосводу.

Воскресенье, 03 Мая 2015 13:54

Александр Сливкин

Когда в старших классах школы к нам домой стала заходить одноклассница, моя бабушка сказала так:
– Знаешь, Галочка очень хорошая девочка, но в жизни случаются не очень удачные дни и тогда русские жены говорят нашим мальчикам «жидовская морда». Нас, евреев, на свете не очень много, и нам не следует растворяться. Нам следует быть вместе.
С той поры прошло много десятилетий, но эта предметная краткая лекция о традициях народа в исполнении Гены Гитл запомнилась на всю жизнь. У меня отличная жена. За спиною длинная жизнь, многочисленные друзья, в том числе и  такие, которых не было кому предупредить. И я не могу припомнить кого-либо из них, кто в разное время так или иначе не осуждал бы себя за сделанное. Иногда это было в серьезном доверительном разговоре, иногда – в случайно брошенной шутке...
Впрочем, конечно же, бывают исключения.

Миллионы читателей знают и любят Наталию Правдину. Автор замечательных книг-бестселлеров, оригинальных видео-и аудиопрограмм, мастер фэн-шуй, уникальный специалист по позитивной трансформации реальности приезжает к нам в Майами, и 9-10 мая вы можете встретиться с Натальей Правдиной на ее новом семинаре для вас “Я Привлекаю Деньги!”
Великолепная возможность украсить свою жизнь еще одним светлым незабываемым событием. Живые беседы с любимым автором дают столько интересного, раскрывают тайны, дают знания, вдохновляют на победы! Привлечь изобилие в свою жизнь может абсолютно каждый человек! Наталия расскажет вам о современных и древних проверенных рецептах привлечения энергии денег и богатства в свою жизнь. Не пропустите!

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...