КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Статьи

Статьи (279)

Понедельник, 06 Июня 2016 07:37

Галина Пичура

В тот далекий счастливый день знакомства с Севой Лида с подружкой загорали, не без зависти поглядывая на компанию парней, ловко управлявшую волейбольным мячом. Казалось, нет ничего проще: подойти, улыбнуться и спросить: «Можно к вам присоединиться?» Но, скованные по природе, девушки так и не посмели сделать этот простой шаг.

И тут вдруг мяч приземлился на их полотенце. Было ли это промыслом судьбы или намеренной акцией знакомства со стороны парней, так и осталось тайной. Зато подбежавшие к ним ребята так долго приносили свои извинения, что никто и не заметил, как через час все они оказались в городском кафе.

Обворожительная, непредсказуемая, романтическая королева пародии Елена Воробей считает юмор постоянной и всегда востребованной единицей, помогающей справиться с любыми жизненными сложностями. Елена признается, что ей странно и страшно представить общество, в котором никто не смеется и не шутит.
Все началось с Ленинградского государственного театра «БУФФ», где она познакомилась с Юрием Гальцевым и Геннадием Ветровым. По словам Владимира Винокура, сценический псевдоним — Воробей — они придумали вместе с Еленой по аналогии с Эдит Пиаф (что означает «воробушек», как в одной из ее песен).

по пьесе Нила Саймона

В августе театральный  Майами увидит комедию «Взрослые игры» по пьесе Нила Саймона «Банкет» в интерпретации знаменитого российского режиссера, народного артиста России Сергея Арцибашева.

Это забавная и в то же время лирическая история о некогда близких  людях, по странному стечению обстоятельств приглашенных  на один и тот же банкет в одном из шикарных парижских ресторанов. Гости - состоятельные благополучные мужчины, красивые сексапильные женщины. Кто их сюда пригласил и для чего — остается загадкой. Но вот вскоре события начинают приобретать совсем неожиданный поворот…
В роскошных интерьерах богатого дома одна за другой рассказываются истории любви. Все они прекрасны и счастливы поначалу , но на смену  романам приходит раздражение, скандалы и неминуемые в таких случаях разводы. Интрига - точно горная дорога – за поворотом поворот. Но неизменным остается одно - человеческие чувства, без наигрыша и фальши.

Воскресенье, 29 Мая 2016 14:33

Надо жить! И что бы не случилось,
Солнце светит или грянет гром,
Надо жить! Чтоб чудо совершилось,
Повторяя: Все переживем!

9 мая в Санрайсе в тринадцатый раз состоялось празднование Дня Победы. В Кантор Центре собрались люди, пережившие трагедию в молодом возрасте. Настоящих ветеранов осталось только двое. Это известный писатель Александр Кайзерман и уважаемый Борис Голдштейн. Все остальные -- дети войны, детство которых было истерзано событиями, отпечатавшимися навсегда рубцами на сердце. Без еды, без крыши над головой. Раннее и горькое сиротство...

Начало лета – июнь – это ягоды и солнце! Солнце проходит по знаку Близнецов, предлагая много общения, кокетства и предприимчивости.

Общее впечатление от июня: четыре планеты находятся в ретрограде (особенно Марс), поэтому проявлять личную активность, покупать предметы из металла все-таки не рекомендуется. Ретро-Марс, как многие уже заметили, несет повышенный травматизм, агрессию и поломки в технике. Самое необходимое, что нужно сделать в июне – провести работу над «ошибками», то есть довести до финального конца начатые давно дела. Если человеку недосуг, то ему высшие силы все равно напомнят об этом.

Воскресенье, 01 Мая 2016 14:19

Юбилей нашей замечательной, всеми любимой Рады Волшаниновой мы отмечали в апреле. Цветы, поздравления, музыка, тосты, песни в честь именинницы в исполнении Аэлиты... Стихи, посвященные Раде... Некоторые из них мы публикуем по просьбе юбилярши.

Монолог Рады
Ave Vita!

Eщё недавно я была
На 30 паундов моложе,  
И что хотела, то могла,
Да и сейчас хочу я тоже!


Я всё такая ж, как была,
Но только силы на исходе.
А если  спросят: как дела?
Отвечу тихо: по погоде!

Воскресенье, 01 Мая 2016 14:16

Рада Волшанинова

Мы гуляли с моей внучкой и набрели на удивительный сад цветов.
Разнообразие красок приводило в восторг, - как это возможно? Не перестану удивляться чуду.  Кто мог создать цветы, такие разные по цвету, по форме!
Божественная кисть художника-Бога!
Спасибо за это счастье видеть сказку!
- Бабуля, расскажи мне еще какую-нибудь легенду. Я так люблю тебя слушать!
- Ты видишь, какое разнообразие цветов!

Воскресенье, 01 Мая 2016 14:09

Михаил ЭСТИС

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Моему отцу, погибшему в бою 8 марта 1942г.
Ему было 33 года.


Мать держала в руке два простых письмеца
И к груди прижимала ребёнка.
Было первое с фронта, оно от отца,

А второе письмо – похоронка.
Я держу похоронку дрожащей рукой,
В ней всё кратко, без лишнего слова:
«Смертью храбрых... геройски...», последний твой бой.
Дата гибели: в марте, восьмого.

Воскресенье, 01 Мая 2016 14:04

Владимир ВЛАДМЕЛИ

I. Италия
В Италии мы оказались с перечеркнутым прошлым, неопределенным настоящим и очень туманным будущим. Мой приятель, снимавший для своей семьи двухкомнатную квартиру, освободил одну комнату для меня, и мы зажили так, как будто не выезжали из московской коммуналки. Поселились мы в Санта-Маринелла, который находился от Рима на таком расстоянии, что покупать билеты на автобус было непозволительной роскошью, а ездить без билетов – рискованной авантюрой. Пособия ХИАСа1 нам катастрофически не хватало, и я сразу стал искать работу, а через неделю уже батрачил на поле соседского фермера. Вскоре он называл меня «пайзан»2 и, с присущим итальянцам темпераментом, помогая себе руками и мешая русские слова с английскими, рассказал, что во время войны был в России. Он помнил, как русские любят картошку, и чтобы облегчить участь эмигрантов, готов продавать ее по сходной цене с доставкой на дом.

Воскресенье, 01 Мая 2016 14:01

Марина Еремеева

Двадцать второго декабря, в шесть сорок вечера, в Брэйворде, на перекрестке третьей и тринадцатой произошла авария: Додж Рэм въехал в облупленный вэн, а тот, в свою очередь, в старый, но ухоженный Эльдорадо.

Водитель Доджа, извинившись, объяснил, что засмотрелся на неординарное количество моделей, толпящихся у входа в культурный центр. У них, должно быть, фотошут, сказал он.
Дама из Эльдорадо, такая же старая и ухоженная как ее машина, заметила, что не разевай он рот на голых девиц, он бы увидел также большое количество детей, и что, учитывая дату, это явно рождественский праздник. И что она, дама, хотела бы видеть лицо его жены, когда та увидит счет за ремонт трех машин.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...