КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Статьи

Статьи (279)

Понедельник, 04 Апреля 2016 14:27

Известные николаевские экс-КВНщики, а ныне актеры кино и комедийных сериалов, амбициозные телеведущие на ICTV Егор Крутоголов, Евгений Гашенко, Александр Бережок и Михаил Шинкаренко в масштабном юмористическом проекте «Дизель-шоу», подготовка к которому велась три года и который стартовал в украинской столице всего год назад.
«DIZEL SHOW» - один из самых ярких и запоминающихся проектов ТВ, концертов и кинопродукции минувшего 2015 года в юморе!

Шутки этой команды цитируют в сети и они разлетелись в интернете по всему миру. Образы и пародии обсуждают все ценители качественного юмора. Уникальное юмористическое шоу качественно отличают понятные и близкие каждому темы, доступны любому возрасту, интересны мужчинам и женщинам!


Понедельник, 04 Апреля 2016 14:19

Джек Нейхаузен

Спасибо журналу КОНТУР за возможность предоставить читателям рассказы из моей только что опубликованной книги

К читателю...
Что общего имело поколение выходцев из СССР 50-60-70 годов?
Кроме родителей - почти всё! Независимо от городов, национальностей и профессий. Мы жили во времена первых холодильников и «разменов квартир». Мы видели примусы и первые телевизоры, одалживали спички у соседей и поднимали тосты у Новогодней ёлки.

Понедельник, 04 Апреля 2016 14:06

Поэтическая страница

Михаил ЭСТИС

Награда

Старею я, братцы, покоя мне нет
И с вами сидеть недосуг,
Мне дочка присвоила звание ДЕД
С вручением ордена ВНУК!
Всё вроде, как прежде, я молод душой,
В ногах ещё слабости нет,
Но люди всё чаще при встрече со мной
Зовут меня запросто ДЕД.

Понедельник, 04 Апреля 2016 13:57

Александр МИГУНОВ

И изгнал Адама,
и поставил на востоке
у сада Эдемского херувима
и пламенный меч обращающийся,
чтобы охранять путь к дереву жизни.
Бытие, 3-24
Жизнь есть собранье сказок искалеченных.
Катя Непомнящая,
поэтесса из Нью-Йорка

Иофиил - архангел
Абаддон - демон


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ОТСУТСТВИЕ ТОЧКИ
Глава 1. Змей над островом

По Москве разошёлся слух о том, что в Америке сгорел ресторан “Русская Сказка”, и что, мол, со многими посетителями. Не утруждаясь тот слух проверить, его подхватила газетёнка, падкая на случаи с летальными исходами. Слух этот в виде печатного слова стал слегка смахивать на правду, то есть на правду, в которую верили только те, кто хотел поверить. Поди, докопайся до того, кто первый пустил подобный слух, но прыткий внештатный корреспондент по фамилии Ноговица всё же докопался до источника.

Понедельник, 04 Апреля 2016 13:55

Людмила ШТЕРН

С Сережей Довлатовым я познакомилась осенью 1967 года, точнее — 15-го ноября, на дне рождения Марины Рачко. Жили они тогда с Игорем Ефимовым на Разъезжей, в доме 13. Обычно в этот день в их коммуналке собиралось около пятидесяти человек — поэты, писатели, художники, в большинстве не печатаемые и не выставляемые, однокашники Марины и Игоря по Политехническому институту, а также школьные или соседские приятели, вроде меня.

Накануне я позвонила Марине с обычными вопросами:
1. Что подарить? 2. Что надеть? 3. Кто приглашен?

Людмила Штерн - писательница, переводчица, журналистка - выступила в библиотеке на SUNNY ISLES в субботу 19 марта.
Её выступление было построено в форме воспоминаний о встречах с замечательными людьми 20 века. А таких встреч у неё было очень много. Основное внимание она уделила встречам и дружбе с Сергеем Довлатовым и Иосифом Бродским. Большую часть выступления Людмила Яковлевна посвятила своим родителям: отцу и, особенно, матери, актрисе и писательнице Надежде Филипповне Фридланд. Зрители имели возможность  посмотреть одну часть ее 4-х серийного фильма «Жизнь наградила меня», показанного в Москве на канале Культура, посвященную жизни и творчеству  одного из самых ярких представителей ленинградской литературной богемы Сергея Довлатова. Гости встречи  были очень активны и задавали много вопросов.

Понедельник, 04 Апреля 2016 13:32

Рада Волшанинова

Один шаг из комнаты – и терраса. Женщина вышла и глубоко вздохнула. Сад, маленький сад был ее окном в мир... Деревья, цветы,  любимые кусты, принявшие цвет солнца и ставшие золотыми, и небо, где сегодня, как никогда – в невероятных образах то летящих лебедей, то дельфинов, то каких-то экзотических цветов – плыли облака. Она любила разгадывать их символы!
Лебеди – это мое одиночество. Дельфины – это моя тайна, цветы – предстоящая радость.
– Иди сюда! – позвала она внучку. – Посмотри, какие сегодня облака!

Понедельник, 04 Апреля 2016 13:25

Игорь Войтенко

Памяти выдающегося доктора России,
бурята Петра Александровича Бадмаева посвящается

Трудно лечить... удрученных чрезмерной печалью, потерявших всякую веру.
(Из трактата древней тибетской медицины «Чжуд-ши»)

ГЛАВА 1. СТРАННЫЙ УЗНИК ЧЕСМЕНСКОГО ЛАГЕРЯ

30 августа 1918 года около 11 часов утра в здании бывшего Министерства Иностранных дел Российской империи на Дворцовой площади, а теперь Народного Комиссариата внутренних дел Петрокоммуны, прозвучал громкий выстрел. У двери лифта единственным прямым выстрелом в голову из американского пистолета «Кольт» был убит Председатель грозного Петроградского ЧК Моисей Урицкий.

Апрель этого года очень своеобразен. По идее, он несет активные энергии возрождения природы, время цветения. Но со второй половины апреля четыре планеты (Сатурн, Юпитер уже с марта в ретрограде, к ним подключаются Марс и Плутон) будут двигаться ретроградно, то есть во многих процессах общественной жизни начинается торможение и уход в глубинные процессы, пересмотр работы систем во всех слоях жизни общества. В государственных устройствах медленно растет конфликт старой системы и закона, власти и народа: так проявляет себя напряженный аспект Юпитер – Сатурн. Не удивляйтесь, если вдруг вернулись старые проблемы или пересмотр старых дел, всплывут и нерешенные, и даже когда-то заброшенные, нераспутанные криминальные истории, забытые кейсы. Для начинаний это не самое лучшее время, как и для покупок, свадеб и длительных путешествий.

В субботу 20 февраля в помещении библиотеки на SUNNY ISLES BEACH состоялась встреча с известным писателем, журналистом, редактором из Нью-Йорка Давидом Гаем. Он также принимает участие в политических обозрениях и дискуссиях на русском телевидении.

Перу Давида Гая принадлежат более двух десятков художественных и документальных книг. Многие из этих книг автор привёз с собой: «День рождения», «Телохранитель», «Джекпот», «Небесное притяжение», «Средь круговращенья земного», «Исчезновение», «Террариум» и др.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...