КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Статьи

Статьи (279)

Понедельник, 07 Марта 2016 09:46

Фортепианный дуэт в музыкальной гостиной «Вечера у рояля»

О самой музыкальной гостиной «Вечера у рояля» и о концертах в ней уже много писали, однако я позволю себе еще раз кратко рассказать о том, как это все начиналось.

Домашняя музыкальная гостиная «Вечера у рояля» впервые открыла свои двери в Атланте в 90-х годах, когда мой муж Марк Лехерзак, профессиональный музыкант, пианист, концертмейстер, педагог и я, Рэйчел Лехерзак, по профессии лингвист, но человек самозабвенно преданный музыке и театру, решили проводить у себя дома музыкальные вечера, приглашая для выступлений профессиональных музыкантов и, конечно, друзей и знакомых в качестве слушателей.

Март начинается с перехода транзитного Марса в знак Стрельца до конца мая. 3 августа Марс снова вернется в Стрелец на пару месяцев, присутствие планеты войны в огненном знаке может означать усиление военных действий. Но самым важным фактором присутствия Марса в Стрельце является АВАНТЮРА!!!

На первый план выходят вопросы, связанные с расширением бизнеса, сфер своего влияния. Строятся грандиозные планы, выдвигаются глобальные проекты. Это не значит, что все они будут реализованы, но начало многим из них будет положено. Благоприятный период для поиска иностранных партнеров или начала совместной деятельности с ними, для проведения крупномасштабных праздников.

Понедельник, 01 Мая 2017 09:55

* * *
У розовой гималайской соли, коробочку которой я купила в прошлом году, чей возраст, согласно этикетке датируется 250 миллионами лет, — срок годности заканчивается в ноябре этого, 2020 года. Совпадение?

* * *
— Дорогая, пойдем в ресторан или махнем на Мальдивы?
— Но сейчас же карантин.
— Ну, не хочешь — как хочешь.

* * *
Если честно, то я не знаю, что сейчас страшнее: померить температуру или взвеситься.

* * *
Сидят рядом в самолете молодая девушка и католический священник. Самолет заходит на посадку и девушка обращается к священнику: — Падре! Мне очень неудобно вас просить, но не могли бы вы мне помочь? Дело в том, что я купила себе новую дорогую бритву для женщин, которую нужно задекларировать. Но у меня нет денег! Будьте так добры и спрячьте эту бритву под своей сутаной, таможенники ничего не заметят! — Дочь моя! — отвечает священник. — Врать грешно! Но мой долг — помогать людям, я постараюсь что-нибудь придумать. Самолет приземлился, пассажиры проходят через полосу таможенного контроля. Таможенник спрашивает у священника: — Отче, есть ли у вас что-нибудь под сутаной, что необходимо было бы задекларировать? — Выше пояса нет, сын мой. — А ниже пояса? — А ниже пояса у меня есть прибор для женщин, которым еще никто не пользовался. — Все ясно, проходите. Следующий!

* * *
Если парикмахерские не откроются в течение месяца, то 90% блондинок исчезнут с лица Земли!

* * *
Позвонила домработница. Она тоже переходит на удаленку, будет звонить и говорить, что и как я должен делать.

* * *
Шел 2-й месяц самоизоляции. Чтобы выйти на улицу, народ начал выгуливать не только собак, но и котов, хомяков, морских свинок и даже попугая в клетке! Лишь я сидел дома и с грустью смотрел на 300-литровый аквариум…

* * *
Вторая неделя карантина. Разговорился с пауком. Хорошо пообщались. Он тоже веб-дизайнер.
* * *
Если вам кто-то должен денег — идите к нему домой, он сейчас там.

* * *
— Мне только что позвонили из банка. В связи с карантином предлагают кредит. Процентная ставка та же, что и до пандемии. Не могу понять — у них трудная ситуация или у меня.
— Они проверяли, жив ты или нет.
— Логично. Хотели узнать, можно ли меня еще стричь.

* * *
Как-то незаметно наступило то время, когда в деревне больше развлечений, чем в городе.

* * *
Мои внуки учатся онлайн. Прошу администрацию школы сдать деньги на новые шторы и ремонт мебели.

* * *
Интроверты с трудом привыкают к социальной дистанции в два метра. Она очень отличается от привычных пяти.

* * *
Вовочка как чувствовал, что от этого онлайн образования стоит ждать какого-то подвоха. И тут на втором занятии Марья Ивановна сказала:
— Вова, папу с мамой быстро к монитору!

* * *
— Машуля! Виталик! Мы с папой подумали тут и решили, что мы все-таки купим вам собачек, которых вы просите уже пять лет! Только у нас одно условие.
— Ура! Спасибо!!! А какое?
— Гулять с собачками будем мы.

* * *
Тяжелей всего сейчас котам, когда в доме самоизолированы ВСЕ дети.

* * *
Если школы будут закрыты очень долго, то родители найдут вакцину раньше, чем ученые.

* * *
Карантье — человек, сдающий в аренду собак для прогулок во время карантина.

* * *
У меня одного ощущение второго Нового года? Сумками закупаем еду, алкоголь, смотрим обращение президента, готовимся просидеть неделю-другую перед телевизором...

Светлана Портнянская... Её имя ассоциируется с определением всего самого лучшего и настоящего для всех, кто слышал эту удивительную певицу. На протяжении двадцатилетней певческой карьеры Светлана доказала, что несёт настоящее искусство, высочайший профессионализм, редкий по красоте голос, безупречный класс и вкус в выборе репертуара. Её исполнение невозможно не принять, его невозможно не узнать. Светлана Портнянская – это «бренд» в музыке, которому, бесспорно, доверяют.

Каждый концерт Светланы Портнянской – это удивление мастерством его участников, разнообразием репертуара, необыкновенной духовной наполненностью. Вот и на этот раз – удивление. Удивление от того, что на одной сцене соберутся ярчайшие звёзды исполнительского искусства, которые также являются лучшими из лучших в мире еврейской и международной музыки.

Воскресенье, 07 Февраля 2016 05:01

“Thank you, Mister Nixon!”

“Спасибо, мистер Никсон!”

Под таким названием в субботу 23 января в библиотеке на SUNNY ISLES состоялся вечер презентации книги Джека Нейхаузена, носящей такой же заголовок.
Эту книгу автор адресовал в первую очередь своим землякам рижанам. Это прогулка по улицам Риги советского периода 50-х, 60-х и 70-х годов. А далее переезд в Америку и поездки по различным странам мира.
Как всегда, вечер открыла Фаина Ахенблит. Она представила зрителям автора и коротко рассказала о нём.

Воскресенье, 07 Февраля 2016 04:58

Александр ЛЕЙДЕРМАН

Я памятник ей в золоте воздвигну.
Пока Вероной город наш зовут,
Не будет в нем великолепней статуй,
Чем в честь Джульетты и ее заката.

Юля закрыла книгу. Хотелось плакать. Как они красиво любили друг друга, Ромео и Джульетта. Прекрасная Джульетта, почти ровесница. И такая несчастная.

Александр Сливкин

Илья Дворкин не был легким человеком. Немногословный. Придирчивый. Друзей у него не было. Кто-то из прежних его предал. Новых не заводил. Настырная заботливость и болтливость жены раздражали. Наивность и доверчивость замужней дочери выводили из себя. Многомесячное молчание ОВИРа ввергало в отчаяние. А ежедневные встречи с соседом, потомственным юдофобом И. И. Ивановым, устойчиво провоцировали повышение давления…

После обеда Илья садился у телевизора и мучительно пытался разобраться в навороте событий, нахлынувших на распятую страну.

Воскресенье, 07 Февраля 2016 04:53

Татьяна МАТВИЕНКО*

Она то начинала набирать номер телефона, то отдергивала руку и запускала пальцы в мягкий кошачий мех. Кошка у нее на коленях все громче урчала от удовольствия.
В очередной раз пальцы замерли над кнопками, потом решительно пробежали по ним.
– Ларка, привет. – И, не дожидаясь ответного приветствия, чтобы не передумать: – Я хочу приехать.
– Веруха, наконец-то, не прошло и двадцати пяти лет, как ты собралась ко мне.
– Да ладно, виделись же.
– Ну да, два раза по полчаса, во время стоянки поезда. А вот чтобы в гости…
– Ты же знаешь…

Светило, позволяющее землянам существовать и даже строить планы, проходит до 20 февраля по знаку Водолея – это время революционных и террористических настроений... Начало месяца немного мрачно из-за прохождения Луны по Скорпиону. Это, как правило, столкновение с подлостью или попыткой манипулирования, к тому же в Скорпионе Луна соединяется с транзитным Марсом (планетой конфликта и воспалительных процессов).

Интересно, что в феврале Луна проходит по Скорпиону дважды (27–28-го) и дважды соединяется с сильным агрессивным Марсом, что может указывать на очень неспокойный месяц, полный ударов исподтишка.

24 января 2016 года, воскресенье, 5:00

В Hollywood Art Center, 1770 Monroe Street

Состоится ГАЛА КОНЦЕРТ

ЦЫГАНСКОГО И РУССКОГО РОМАНСА -

БЕНЕФИС ВЕЛИКОЙ РАДЫ

Наступило время, когда мы чествуем знаменитую певицу и актрису Раду Александровну Волшанинову.Люди старшего и среднего поколения, любящие цыганские и русские романсы помнят нашу Раду. Её чувственное и искромётное исполнение под виртуозный гитарный перебор её супруга Николая. И зрители васхищались её исскуством. Сегодня в её честь организуется благотворительный концерт с участием ВИА "РОМЕН". Мы уверены, что зрители-члены русскоязычной общины Большого Майами, а также граждане, приехавшие отдохнуть на майамских курортах, безусловно окажут внимание Раде Александровне и придут на концерт.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...