КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Статьи

Статьи (279)

Воскресенье, 08 Ноября 2015 04:40

Марина Еремеева

1941, сентябрь, Харьков
Броня, глаза зеленые, характер веселый, была замредактора, стала секретаршей, но что поделаешь: дети, Рафик и Милочка, нивроку1, как сказали бы родители. Муж-архитектор, комната на тихой Чернышевской – жизнь! Была... а теперь муж на Урале, и по ночам налеты. Когда начинается, хватают дочек и во двор, в наспех вырытые щели. Вжимают в землю, а сыновья на скользкой крыше хвать щипцами «зажигалку» – и в бочку с водой.
Ждут эвакуации: бог знает, как Союзу архитекторов удалось, только успеют ли? Вдруг – на пороге родители в лохмотьях. Вши вывариваются на кухне, а отец в мужниных кальсонах хватает руками картошку и трясет головой: не поедем! Броня уговаривает, почти уговаривает, но прибегает курьер: пора! Милочка семенит, Рафик волочет корыто со скарбом, бегом по Сумской2, кубарем по Халтурина, наперегонки по Свердлова, и вот вокзал, перрон, давка – сели! Надпись «Харьков» уплывает, состав, уворачиваясь от бомб, мечется между Южным и Балашовкой3, Южным и Балашовкой, Южным и Балашовкой – вырвался. Можно устраиваться; можно вспомнить об оставшихся дома родителях.

Воскресенье, 08 Ноября 2015 04:37

Елена Берзон

Гномику Павлуше дали первые большие каникулы. Решил он попутешествовать, а сам боялся. Как же ему быть, каникулы же пропадали. А по тропинке парнишка шел, песенку насвистывал. Гномик Павлуша махнул рукой на все правила и побежал вслед за ним.
- Здравствуйте, меня Павлушей зовут!
- А меня Иваном!
-Ванечка, а Ванечка, ты куда путь держишь?
- К морю, у меня каникулы.
- И у меня тоже. Возьми меня попутчиком, я никогда моря не видел.

Понедельник, 26 Октября 2015 16:07

Ноябрьское солнце в Скорпионе всегда вызывает интерес у магов и обеспокоенность у простых людей. Однако, не считая новолуния 11-го и полнолуния 25-го, можно жить и работать спокойно: Венера и Марс двигаются по знаку Весов, внеся свою лепту в отношения и партнерство.

1 ноября транзитная Луна в Раке формирует со скорпионьим Солнцем и Нептуном в Рыбах замкнутый водный тригон, повышая водным знакам успешность

5 ноября Солнце проходит 13-й королевский градус везения по Скорпиону, и, несмотря на то, что Луна из знака Девы формирует напряженный аспект к Сатурну в Стрельце, вызывая внутренний эмоциональный конфуз, королевский градус даст о себе знать.

Воскресенье, 04 Октября 2015 02:33

Великолепная и утонченная певица, звезда современной российской эстрады, актриса театра и кино Кристина Орбакайте родилась 25 мая 1971 года в Москве. С детства ее окружали творческие, талантливые люди. Ее отец – Миколас Эдмундас Орбакас – артист оригинального жанра. Ее мама – живая легенда советской и российской сцены Алла Пугачева. Именно от знаменитой мамы Кристина унаследовала абсолютный музыкальный слух, любовь к музыке и пению, артистичность. В генах от папы – необыкновенная пластика, органика движения и танца.

Воскресенье, 04 Октября 2015 02:25

Несмотря на блестящие данные, Ефим Александров не пошел по "столбовой дороге" в направлении Винокура, в чьем театре был не просто статистом, а равноправным партнером. Он не стал юмористом, что гарантировало бы ему всеобщую любовь, популярность и благосклонность прессы.

Он избрал поприще более трудное, на котором мог рассчитывать разве что на любовь еврейской аудитории – но зато любовь пылкую и преданную. Он исполняет "мелодии еврейского местечка", став одним из крупнейших популяризаторов песни на идише, достойно продолжив дело Михаила Александровича, Дуду Фишера и других. И в этом нет ничего удивительного. "А идише ингеле" – еврейский мальчик родом из Богом забытого украинского "штетла" Бершадь вернулся к своим истокам, к песням, которые слышал, любил и пел с детства.

Биана ПинчукВ субботу, 19 сентября, после летнего перерыва возобновил свою работу Русский клуб при библиотеке на SUNNY ISLES, которым уже много лет руководит Фаина Ахенблит. Зал был заполнен. Зрители всегда с удовольствием приходят сюда, ожидая встречи с интересными людьми. Не ошиблись они и на этот раз. Фаина пригласила в гости молодое дарование: 12-летнюю Биану Пинчук.С учителем по классу скрипки Эдуардом Шрайбманом

Многие зрители хорошо знакомы с творчеством Бианы, так как она живет на SUNNY ISLES и часто выступает в залах различных жилых комплексов. Несмотря на свою молодость, Биана уже побывала на многих конкурсах, включая выступление в Сорренто, Италия. Она начала заниматься музыкой в 6-летнем возрасте и делила свою любовь между скрипкой и вокалом. И сегодня она продолжает успешно петь и играть на скрипке.

Воскресенье, 04 Октября 2015 02:16

АЛЕКСАНДР КАЙЗЕРМАН

Ложь есть главная основа тоталитарных государств. Без организованной лжи они никогда не могли быть созданы.
Н. Бердяев

Действующий президент России Д. Медведев в конце 2011 года объявил 2012-й годом истории, чтобы граждане страны глубже и достовернее познали историю страны, извлекая необходимые уроки. Ни одна наука в мире не подвергалась такой беспардонной фальсификации, чудовищному искажению фактов, созданию невероятных мифов и легенд в угоду находящихся у власти кланов и отдельных личностей, как правило, тиранов и диктаторов.

Особенно это характерно для советской истории, которую усиленно «подчищали» ее вожди всех мастей, от Ленина и Сталина, кончая Л. Брежневым. Помните, пресловутое предложение маршалу Г. Жукову дополнить его воспоминания главой, как он якобы приезжал на Малую землю, чтобы посоветоваться с начальником политотдела полковником Л. Брежневым.

Воскресенье, 04 Октября 2015 02:13

Галина Пичура

Банальности стали происходить в моей судьбе еще до моего рождения: отец бросил маму, едва узнав о ее беременности. Чуть позже, ровно через двадцать лет, я застала своего мужа в постели с лучшей подругой.

То ли банальность – это закономерная суть жизни, ее ироничная типичность в разрезе, то ли... банальна именно я. Потому и притягиваю все это. Как однажды сказала моя соседка: «К моему берегу одно дерьмо плывет. Видать, дерьмовый берег!»
...Полчаса назад я чувствовала себя одной из самых благополучных женщин своего окружения. И вот, просматривая почту, я заметила конверт нестандартного размера. Обратного адреса не было.
Странно... В самые стрессовые моменты я начинаю раздваиваться на героиню и зрителя. Наверное, это – защитная реакция организма. Вот и опять мне показалось, что я смотрю дешевый пошлый кинофильм, только в главной роли – я. Вульгарно и избито. Но оторваться невозможно.

Воскресенье, 04 Октября 2015 02:06

Макс Друбинский

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ АНИ СМИЛОВИЦКОЙ И ЕЕ СЕМЬИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Большую помощь в подготовке и печати первых экземпляров книги мне оказали моя жена Евгения Друбинская, дочь Фаина Звеняч, Мэри и Яков Красник, за что я им очень благодарен.
Особенно мне приятно поблагодарить нашего друга Нинел Захарову за ее профессиональное редактирование.


Все прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда.

ТОРА
Глава 1


Раннее июньское утро не обещало изменений в погоде. Уже давно не было дождей. Температура воздуха в полдень поднималась до 35–37 °С, и немудрено: на ярко-синем небе много дней не видно было ни облачка. Аня проснулась очень рано и посмотрела в окно. Листья на кустах сирени с остатками еще недавно тяжелых, ароматных гроздей персидской сирени даже не шевелились. Зарождающийся день снова предстоял очень жаркий и, несмотря на открытые окна, в доме было более чем тепло. Радостная улыбка заиграла на ее лице: сегодня суббота, 21 июня, сегодня – ВЫПУСКНОЙ!

Осенний месяц созвездия Весов управляется планетой красоты – Венерой, хотя некоторые астрологи предлагают отдать управление Хирону – планете парадоксов и двойственности, в октябре этого года парадоксальностей будет предостаточно. Конфликтный Марс весь месяц гуляет по знаку Девы, угрожая кишечникам и аппендиксам. Планета контрактов и логического мышления – Меркурий – находится до 9 октября в ретроградном движении в знаке Весов, испытывая наше терпение, ломая электронику и внося путаницу куда только можно. Тем не менее, октябрь в целом можно назвать спокойным: прохождение трех планет (Марс, Венера, Юпитер) по знаку Девы предусматривает спокойную рабочую обстановку, заботу о здоровье и высокие стандарты.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...