Родился и вырос в Одессе. Закончил Одесский Политехнический Институт по специальности инженер электрик. В Соединённых Штатах с 1979 года. В настоящее время живёт в Авентура, Флорида. Писать стихи начал ещё в школе. Но по настоящему увлёкся творчеством уже в Америке. В разные годы печатался в газетах "Новое русское слово" Нью-Йорк, "Одесский маяк" Лос Анжелес, в журнале "Контур" Майами. Вот уже 9 лет печатается в газете "Наша Флорида". В 2007 году вышла книга стихов Михаила Эстиса "Сколько лет Вам сегодня?"
Тамара Гвердцители! Нужно ли говорить о том, что среди наших эмигрантов нет ни одного, который не знал бы это имя! Она появилась на экранах телевизоров лет 50 назад в составе очень популярной детской музыкальной группы МЗИУРИ. А потом были годы учёбы в консерватории по классу фортепиано и по вокалу.
В 19 лет она начала свою концертную деятельность. И очень успешно! Фестивали в Сочи, Сопоте, Золотой Орфей и многие другие. Пиком её концертной деятельности была встреча и выступление со знаменитым композитором Мишелем Леграном в 1991 году. После чего её популярность просто зашкаливала!
Но сегодня я хотел рассказать о другом эпизоде из жизни Тамары.
И на Тихом океане
Свой закончили поход.
Из старой советской песни
Я не случайно выбрал этот эпиграф. Так случилось в моей жизни, что я побывал по обе стороны Тихого океана.
Первый раз это было в 1956 году в Советском Союзе, когда меня призвали в армию и отправили служить на Чукотку.
Везли нас поездом во Владивосток, а потом пароходом на Чукотку. И там мы охраняли восточную границу СССР от агрессивной Америки, которая находилась совсем рядом, на Аляске. Если бы я мог знать тогда, что через какие-то 23 года я покину эту страну и перееду в Америку!
Никогда не пейте за рулём. Потому что когда в вас врежется тот, кто пишет эсэмски за рулём, виноватым все равно окажетесь вы.
* * *
Чай без вкусняшек — заварка на ветер!
* * *
— Девушка, вас как зовут?
— Алиса.
— Прямо как мою любимую группу.
— Какую?