Родился и вырос в Одессе. Закончил Одесский Политехнический Институт по специальности инженер электрик. В Соединённых Штатах с 1979 года. В настоящее время живёт в Авентура, Флорида. Писать стихи начал ещё в школе. Но по настоящему увлёкся творчеством уже в Америке. В разные годы печатался в газетах "Новое русское слово" Нью-Йорк, "Одесский маяк" Лос Анжелес, в журнале "Контур" Майами. Вот уже 9 лет печатается в газете "Наша Флорида". В 2007 году вышла книга стихов Михаила Эстиса "Сколько лет Вам сегодня?"
Пускай в кармане денег ноль,
И жизнь твоя не стала звездной,
Живи сегодня, как король,
Поскольку завтра будет поздно.
Ты другу не подал руки,
Конфликт наметился серьезный.
Сегодня отпусти грехи,
Поскольку завтра будет поздно.
Пусть кто-то ждет любви большой.
Но в жаркий день и в день морозный,
Люби сегодня всей душой,
Поскольку завтра будет поздно.
Этой зажигательной песней начал свой концерт в уютном зале библиотеки на SUNNY ISLES блестящий музыкант, скрипач, певец Семён Гринберг.
Друзья, нашего полку прибыло! Совсем недавно во Флориду на постоянное место жительства переехал замечательный музыкант Семён Гринберг. И за очень короткое время он успел принять участие в нескольких очень важных мероприятиях, таких, как концерты, посвящённые Израилю. И вот в субботу, 16 марта, состоялся его сольный концерт в библиотеке.
Ах, как хочется начать эту статью с Пушкинских слов: «Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит»...
Ну хорошо, не театр и не ложи, но зал был полон и всё кипело! 17 декабря зрители пришли в концертный зал кондоминиума WINSTON TOWER 100 на концерт С ИЗРАИЛЕМ В СЕРДЦЕ, сбор от которого полностью пойдет в фонд Армии обороны Израиля. Организатором концерта был наш любительский театр ШАЛОМ, МАЙАМИ!
Тамара Гвердцители! Нужно ли говорить о том, что среди наших эмигрантов нет ни одного, который не знал бы это имя! Она появилась на экранах телевизоров лет 50 назад в составе очень популярной детской музыкальной группы МЗИУРИ. А потом были годы учёбы в консерватории по классу фортепиано и по вокалу.
В 19 лет она начала свою концертную деятельность. И очень успешно! Фестивали в Сочи, Сопоте, Золотой Орфей и многие другие. Пиком её концертной деятельности была встреча и выступление со знаменитым композитором Мишелем Леграном в 1991 году. После чего её популярность просто зашкаливала!
Но сегодня я хотел рассказать о другом эпизоде из жизни Тамары.
И на Тихом океане
Свой закончили поход.
Из старой советской песни
Я не случайно выбрал этот эпиграф. Так случилось в моей жизни, что я побывал по обе стороны Тихого океана.
Первый раз это было в 1956 году в Советском Союзе, когда меня призвали в армию и отправили служить на Чукотку.
Везли нас поездом во Владивосток, а потом пароходом на Чукотку. И там мы охраняли восточную границу СССР от агрессивной Америки, которая находилась совсем рядом, на Аляске. Если бы я мог знать тогда, что через какие-то 23 года я покину эту страну и перееду в Америку!
* * *
Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия.
* * *
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал"
почти всегда отсутствует "Мужик подумал".
* * *
Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.